Зеленский в Грузии ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с Абхазией

Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Грузию ознакомился с ситуацией в сфере безопасности на границе с оккупированной Абхазией. В частности, глава государства посетил наблюдательный пункт Абастумани и прошелся по Ингурскому мосту, который является единственным пунктом пропуска в регионе. Об этом сообщает пресс-служба президента.

– В Абхазии наращивается военное присутствие РФ, нарушаются права граждан, – сказал Владимир Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что Украина и Грузия едины в своих инициативах по возвращению временно оккупированных территорий на площадках ведущих международных и региональных организаций.

Президент заверил, что Украина и Грузия являются дружественными государствами и стратегическими партнерами, обоюдно поддерживают территориальную целостность и суверенитет друг друга, поэтому будут совместно работать для деоккупации своих территорий.

Во время посещения Ингурского моста глава украинского государства пообщался с представителями Мониторинговой миссии Евросоюза в Грузии. По словам руководителя миссии Марека Щигела, работа пункта пропуска была ограничена в связи с пандемией COVID-19. Из-за этого местные жители испытывали существенные трудности. В частности, учителя школ не могли попасть домой. Теперь движение через мост восстановлено, и каждый день этот пункт пропуска пересекают до 2 тысяч человек.

19 июля президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочей поездкой в Грузию, в рамках которой планирует принять участие в работе Батумской международной конференции. Цель визита – начало деятельности формата “Ассоциированного трио” Украины, Грузии и Молдовы на уровне глав государств. Президенты трех стран подпишут Декларацию саммита “Ассоциированного трио” и проведут совместную встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Встреча Меркель и Байдена: Украину обнадежили или обманули?

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *