Владимир Зеленский – о Крестном ходе: Это должен быть праздник, после которого не плачут

В организации Крестного хода, который начался в Киеве 27-го июля, было много недочетов. Такое мнение во время общения с журналистами на всеукраинском форуме “Украина 30. Децентрализация” выразил президент Украины Владимир Зеленский.

– Вчера у нас был Крестный ход – это 55 тысяч человек. Можно по-разному к этому относиться. Я понимаю, что это праздник. Но я от киевской громады, киевской команды не видел коммуникаций. Все бояться говорить, понимая, что это большой праздник. И не хотят людям говорить прямо: будьте осторожны. 55 тысяч приехало человек. В большинстве это люди пожилого возраста. Надо быть осторожными. Они должны были быть хотя бы в масках. Я масок там не видел, – отметил президент.

Он задался вопросом, почему людям, которых организованно и централизованно привезли в столицу Украины, не предоставили необходимых условий.

– А то,  что в Лавре и возле Лавры люди проводили ночь… Какое большое количество людей пожилого возраста! Мне кажется, что если организовывается такой Ход – это не просто праздник. Это праздник должен быть, после которого не плачут. Мне так кажется. Поэтому надо было организовать, где проводить ночь. Чтобы люди были в масках, – добавил президент.

Владимир Зеленский также сообщил, что многие из приехавших были даже без самого необходимого – воды. Поэтому ее раздавала полиция.

Крестный ход в Киеве начался 27-го июля. По данным Нацполиции Киева, в нем принимало участие 20 тысяч прихожан Украинской православной церкви. Однако в Фейсбуке Центра информации УПЦ сообщили, что в мероприятии участвуют сотни тысяч верующих. 

Медики уже заявили о возможном ухудшении в Киеве ситуации с коронавирусом из-за большого скопления людей во время Крестного Хода. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники Крестного хода: Кто-то идет, лишь бы поставить галочку, а кто-то – по вере

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *