Спикер Зеленского – о выборах в Госдуму на Донбассе: Если человеку надо обезопасить себя – пусть голосует

Жители Крыма и неподконтрольной Киеву части Донбасса с российскими паспортами могут проголосовать на выборах в Госдуму, однако на международном уровне это не будет иметь “абсолютно никакого значения”. 

Об этом в программе “Взгляд с Банковой” на телеканале “Дом” заявил пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

– Юридическая ценность результатов голосования на оккупированных территориях  ничтожная. Но если человеку надо показать какую-то вовлеченность демонстративно, чтобы обезопасить себя, пусть голосует, без проблем. Но на международном уровне и на уровне юридическом, легитимном это не имеет абсолютно никакого значения, – сказал он.

Никифоров заявил также, что, как говорил президент, если для ощущения безопасности, для решения бытовых вопросов жителю оккупированной территории надо получить российский паспорт – “пусть он его получает, если надо, чтобы он проголосовал – пусть голосует”. 

– Все равно Украина вернет эти территории, и люди, которые остаются украинцами, вернут свои украинские паспорта. Не вернут их, они их просто достанут из-под матрасов или где они их там прячут, – сказал пресс-секретарь президента.

5 августа в интервью телеканалу “Дом” Владимир Зеленский сказал, что украинцев с российскими паспортами “сажают в автобусы, заставляют голосовать” и назвал это “рабством”. Президент добавил, что “как показывает история – обычно такие шаги история смывает как после дождя”. 

Выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявляла, что жители Донбасса с российскими паспортами смогут проголосовать дистанционно, если верифицированы на российском портале госуслуг. Также можно будет проголосовать в Ростовской области.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зеленский на открытии форума YES рассказал о вероятности войны Украины с Россией, которая будет самой большой ошибкой

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *