Разумков запустил сенсорную кнопку : кому и чего бояться?

Дождались! То, чего не смогли сделать спикеры Арсений Яценюк, Владимир Рыбак, Владимир Гройсман, Андрей Парубий, сделал Дмитрий Разумков. С 2 марта заработала так называемая сенсорная кнопка системы для голосования “Рада-3”. Она должна дать бой кнопкодавству, потому что задействует обе руки народного депутата во время голосования: в течение 10 секунд пальцем одной руки нужно прикоснуться к сенсорной кнопке, а пальцем второй – нажать на одну из кнопок голосования. И удерживать обе до момента появления результатов голосования на табло.

Сенсорная кнопка – это не какое-то ноу-хау. Она была вмонтирована в рабочие столы парламентариев еще в 2008 году, но постоянно находились какие-то причины, чтобы не подключать ее. Почему же сейчас решились зажечь зеленый свет для старой новой системы для голосования?

Яценюк опасался обмана, а Рыбак переживал за потенцию

Начнем с предыстории. Систему “Рада-3” установили в сессионном зале еще при спикере Арсении Яценюке в 2008 году. Она обошлась госбюджету в 400 тысяч гривен. Ее протестировали, но так и не запустили. Депутаты и журналисты наглядно показывали спикеру Яценюку, что систему можно обмануть и одновременно проголосовать за себя и того парня.

Затем была мини-модернизация системы. Сенсорную кнопку сместили дальше от пульта для голосования. Яценюка отправили в отставку.

Затем был новый спикер и новые причины, почему нельзя запускать “кнопку”.

– Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак и глава провластной фракции Партии регионов Александр Ефремов придумали множество манипуляционных отговорок: от влияния на потенцию… до использования зубочисток для возможного злоупотребления системой, – вспоминает народный депутат 4-8-го созывов Верховной Рады Николай Томенко.

После Революции достоинства были новые обещания запустить “Раду-3”. Но, увы, дальше слов дело не пошло. Генерировались все новые отговорки, почему нельзя пользоваться сенсорной кнопкой: спикеры Владимир Гройсман и Андрей Парубий заявляли о том, что нужно внедрять новые технологии, существующая система устарела, в любой момент может дать сбой. И в глазах Парубия система оставалась устаревшей до… 27 августа 2019 года, то есть за два дня до открытия первой сессии Верховной Рады 9-го созыва! Андрей Парубий распорядился немедленно тестировать “кнопку”, дабы преемники могли принимать законопроекты без кнопкодавства.

Тестирование сорвалось! В зал пленарных заседаний “без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, работников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований”.  Визит силовиков в Верховную Раду наделал много информационного шума, но никаких уголовных производств не последовало.

“Новые лица” заявляли о том, что не рискнут голосовать с помощью “несертифицированной” системы. На разработку новой “кнопки” не было ни денег в госбюджете, ни политической воли. Так и кнопкодавили до марта 2021-го.

Один палец кладем на сенсорную кнопку, второй нажимаем кнопку голосования. “За того парня” проголосовать у депутатов уже не получится. Фото: facebook.com/Дмитрий Разумков

Политический шантаж под видом правильного решения

В первый день весны спикер Дмитрий Разумков заявил, что готов демонстрировать политическую волю – пригласил депутатов пораньше прийти 2 марта на работу, чтобы протестировать сенсорную кнопку.

– На прошлой неделе было проведено необходимое тестирование, чтобы ввести в действие сенсорную кнопку, которая есть в нынешней системе “Рада-3” с 2008 года. Институт-разработчик предоставил официальный вывод, что она может использоваться, – заявил Разумков.

И 2 марта депутаты уже тестировали “кнопку”, писали бравурные посты про новый способ голосования.

– Сегодня в сессионном зале заработала сенсорная кнопка! Это одно из волевых решений, которое принято и внедряется руководством парламента в рамках проекта “Открытая Рада”. Доверие к нашей институции начинается с честного поведения народных депутатов в зале и личного голосования. Сенсорная кнопка вместе с уголовной ответственностью за кнопкодавство приближает Верховную Раду к высоким стандартам европейского парламентаризма. Это те реальные и позитивные изменения в деятельности Рады, которые заслуживают признание и поддержку, – отметила вице-спикер Елена Кондратюк.

Но опытные политики уверены, что далеко не стремление бороться с неперсональным голосованием двигало Дмитрием Разумковым, когда он распорядился немедленно запустить сенсорную кнопку.

– Разумков и Ко начинают новый политический проект и пытаются принудить Зеленского считаться с ними. А ситуация такая, что нынче 226 голосов в поддержку кадровых предложений и законопроектов президента едва набираются. Поэтому сенсорная кнопка сделает “демплатформу в “Слуге народа” собственником контрольного пакета акций в Верховной Раде. Выходит, политические амбиции руководителя Верховной Рады стали в основе долгожданного и правильного решения, которое мы требовали утвердить еще в 2008-м, – считает Николай Томенко.

По мнению политолога Алексея Якубина, за внедрением сенсорной кнопки может стоять попытка вынудить Банковую сменить тон в общении с народными депутатами – не приказывать и угрожать, а договариваться.

– С одной стороны, запуск сенсорной кнопки можно воспринимать как желание Зе-команды дисциплинировать своих депутатов, ходить на работу и голосовать, чтобы меньше голосов искать на стороне. Но, с другой стороны, учитывая разношерстность парламента (даже самого монобольшинста), можно предположить, что просто увечится ценник голосования по резонансным вопросам, – говорит политолог Алексей Якубин и не исключает, что в ближайшее время депутаты предпримут попытку отключить “кнопку”. – Могут быть заявления по типу “сенсор не сработал” и “мой голос не учли”.

О сенсорной кнопке депутаты предупреждены. Фото: facebook.com/Дмитрий Разумков

КСТАТИ

Не кнопкой единой

А чтобы еще больше дисциплинировать народных депутатов и упредить факты неперсонального голосования и обман “сенсорной кнопки”, в зале пленарных заседаний установят дополнительные видеокамеры, которые будут с разных ракурсов фиксировать голосования народных избранников. Это решение созревало около двух лет. Камеры в зале ВРУ изначально хотели установить еще в сентябре 2019-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Громкое дело: какое реальное наказание грозит депутату-кнопкодаву?

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *