Новый пресс-секретарь Зеленского: родился в Кривом Роге, 5 лет работал во Франции

Президент Владимир Зеленский подписал указ о назначении журналиста Сергея Никифорова на должность своего пресс-секретаря. Соответствующий документ опубликован на сайте главы государства.

– Назначить Никифорова Сергея Сергеевича пресс-секретарем президента Украины, – указано в документе.

Также Зеленский подписал еще один указ, которым уволил с должности пресс-секретаря президента Юлию Мендель. 

Слухи, что Никифоров станет новым пресс-секретарем появились 14 июня. Почти месяц длилась эпопея с его назначением. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк говорил, что задержки связаны с формальностями самой процедуры. Никифоров в новом статусе сопровождал президента во время поездки в Литву.

Учился в той же школе, что и мама президента

Сергею Никифорову исполнится 10 июля 35 лет. В его профиле в Фейсбуке указано, что он окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, после чего начал свою карьеру на телевидении. 

Судя по фотографиям в соцсетях, Никифоров в 2011 году посещал пул Виктора Януковича. С 2012 по 2017 годы работал в украинской редакции “Евроньюз”, расположенной во Франции. Там же он и проживал, а после закрытия редакции вернулся на родину. В Украине Никифоров известен как ведущий программы “Утро чемпионов” на телеканале “Украина 24”.

Журналист женат, его супруга родом из Харькова. Пара воспитывает двоих детей – четырехлетнего сына Марка и годовалую дочь.

Как пишет Телеграм-канал “КП в Украине”, новый спикер президента родом из Кривого Рога, а его мама училась в той же школе, где и Зеленский.

– У него на странице не указано, но родился он в Кривом Роге (это можно определить по номеру школы). Родители там и живут. Мама, кстати, закончила ту же школу, что и Зеленский (но в другие годы). Так что парень кварталу не чужой, – указано в сообщении.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

О том, что Юлия Мендель покидает должность пресс-секретаря президента стало известно в апреле. Тогда сообщалось, что Мендель переходит на другую работу и займется курированием взаимодействия Офиса президента с иностранными СМИ.  По каким критериям отбирались кандидаты на должность спикера главы государства в Офисе президента не афишировали, но масштабного публичного конкурса не было.

28 июня Никифиров подтвердил журналистам, что стал победителем конкурса на пост нового спикера Зеленского. Тогда он пришел на торжественное заседание Рады в честь Дня Конституции в качестве “победителя конкурса”.

Никифиров работал во Франции почти 6 лет. Фото: facebook.com/sergii.nykyforov

По возвращению в Украину Никифиров начал работать на телеканале “Украина 24”. Фото: facebook.com/sergii.nykyforov

В Париже. Фото: Инстаграм 

 

На Кубе. Фото: Инстаграм 

 

В Провансе. Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

 

Фото: Инстаграм 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

12 пресс-секретарей на 6 президентов

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *