Шевченко и Петраков пришли посмотреть, как Динамо громит Десну

Киевское “Динамо”, действующий чемпион страны, вернулось на привычное первое место в турнирной таблице чемпионата УПЛ после пяти туров. На стадионе имени Лобановского подопечные Луческу разделали черниговскую “Десну” 4:0.

Победа киевлян оказалась неожиданно легкой. “Десна” до этой игры шла на первом месте, одержав 4 победы в 4 матчах. Динамовцы же в прошлом туре оступились, потеряв очки с “Ингульцом”, и против команды из Петрово не выглядели непобедимыми. Похоже, свою роль сыграла как раз эта осечка плюс мотивация показать себя в игре против прямого конкурента, когда на кону – лидерство. В этой ситуации чемпионы показали себя молодцом, а гости стушевались.

Возможно, была у динамовцев и другая мотивация – показать себя новому тренеру сборной. На стадион пришел Александр Петраков, который лишь во вторник возглавил национальную команду. Присутствовал на игре и предыдущий наставник желто-голубых, Андрей Шевченко.  Два тренера встретились в вип-ложе “Динамо” и пожали друг другу руки.

“Бело-синие” с первых минут матча стали действовать активно и на 30-й минуте смогли добиться успеха и распечатать ворота гостей. Николай Шапаренко отдал на Виталия Буяльского, а тот роскошным ударом поразил дальний угол. На 37-й минуте Цыганков с пенальти удвоил счет.

Шевченко и Петраков встретились на матче “Динамо” – “Десна”. Фото: tribuna.com

После перерыва “Динамо” продолжило диктовать условия и на 57-й минуте снова отличилось в воротах “Десны”. Тарас Завийский неудачно сбросил мяч перед штрафной своей команды, а Буяльский воспользовался этим подарком и оформил дубль.  На 79-й минуте подопечные Александра Рябоконя пропустили в четвертый раз. Тот же Завийский, ставший антигероем матча, курьезно срезал мяч в свои ворота после удара головой от новичка киевлян Ильи Шкурина.

Динамо” благодаря победе возглавило турнирную таблицу УПЛ, в активе киевлян 13 очков после 5 туров. “Десна” (12 баллов) делит второе-третье место с “Шахтером”, который уверенно разгромил “Черноморец”. “Ворскла” и “Днепр-1” замыкают пятерку.

После этого тура чемпионат УПЛ возьмет паузу, так как сборной Украины предстоит провести два отборочных матча ЧМ-2022, с Казахстаном и Францией.