Олимпиада-2012 в Лондоне: падение 48-летнего рекорда Ларисы Латыниной и возвращение спустя 48 лет

Тридцатые по счету летние Олимпийские игры приняла столица Великобритании. Лондон стал первым городом, который провел Олимпийские игры в третий раз (также в 1908 и 1948 годах). В 2024 году к Лондону присоединится Париж, который тоже примет ОИ, причем первые летние за двенадцать лет в Европе.

Желание провести Игры-2012 выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро. МОК после оценки всех поданных заявок оставил пять кандидатур: Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон. До последнего с Лондоном боролся Париж, набравший в итоге на 4 голоса меньше (50 против 54 в пользу Лондона).

Миллионер из трущоб в Лондоне

Церемония открытия на Олимпийском стадионе в столице Англии стала одной из самых красочных в истории. Все благодаря тому, что за постановку шоу отвечали известный кинорежиссер и продюсер Дэнни Бойл, снявший оскароносного “Миллионера из трущоб”, давший зрелищу название “Чудо-остров”.

Олимпийский огонь доставил на стадион британский гребец Стив Редгрейв. Его привезли по Темзе на катере, которым управлял английский футболист Дэвид Бекхэм. Олимпийскую клятву от имени всех атлетов прочитала Сара Стивенсон, первая британская чемпионка мира по тхэквондо, олимпийская чемпионка Игр-2008 в Пекине. Завершал церемонию открытия Пол Маккартни песней Hey Jude. Легендарной композиции The Beatles предшествовал красочный салют, за которым наблюдали 80 тысяч человек.

В роли талисманов лондонских Игр выступили одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль, которые появились на свет из “последних капель стали” Олимпийского стадиона. Инициаторы Олимпиады отвергли целый ряд талисманов, таких как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг-Бен с ручками и ножками, отдав преимущество одноглазым существам. Многие посчитали выбранных персонажей весьма пугающими.

В честь церемонии открытия лондонский Биг-Бен изменил обычному распорядку и прозвучал в 8.12 утра 40 раз. Ранее такое случалось только однажды – 60 лет назад. Тогда часы пробили 56 раз, по одному на каждый год жизни умершего короля Георга IV. Торжественное объявление произнесла сама королева Великобритании Елизавета II!

Из новшеств в программу Олимпиады включили женский бокс,  вернулся теннис среди смешанных пар (последний был на Олимпиаде-1924 в Париже), а вот бейсбол и софтбол исключили из Олимпиады.

Шпажистка Яна Шемякина победила всю элиту мирового рейтинга. Фото: Zimbio.com

Гребцы и боксеры спасли реноме Украины

Украину в Лондоне представляли 245 спортсменов в 28 видах спорта. Столько же украинцев участвовали в Олимпиаде-2004, а в Пекине-2008 украинская делегация насчитывала на девять спортсменов больше. Самым большим представительство украинцев оказалось в легкой атлетике – 78 спортсменов.

Однако никому из легкоатлетов не удалось выиграть золотую медаль. Александр Пятница в соревнованиях по метанию копья стал вторым, Ольга Саладуха третьей в тройном прыжке и еще одну бронзовую медаль завоевали украинки в эстафете 4х100 метров.

А вот боксеры – порадовали. Чемпионами стали Александр Усик и Василий Ломаченко, причем Лома выиграл вторую подряд Олимпиаду, да еще сделал это в двух разных весовых категориях (в Лондоне – 60 кг, в 2008-м – 57 кг). Серебряным призером Игр стал Денис Беринчик, покоривший лондонскую публику исполнением гопака после каждой победы. Бронзовые награды завоевали Александр Гвоздик и Тарас Шелестюк.

Удачно выступили гребцы. Юрий Чебан и Инна Осипенко-Радомская на двоих выиграли три медали. Чебан стал олимпийским чемпионом на каноэ-одиночке, а Осипенко-Радомская завоевала два серебра на байдарке на дистанциях 200 и 500 метров.  В академической гребле женская парная четверка стала лучшей на Олимпиаде-2012, выиграв первое золото в этой дисциплине за годы независимости Украины. Вы могли у нас на сайте ранее ознакомиться с интервью Анастасии Коженковой о том небывалом триумфе.

Олимпийская чемпионка Афин-2004 Елена Костевич завоевала бронзовую медаль в финале соревнований по стрельбе из пневматического пистолета на Олимпиаде в Лондоне.

Шпажистка Яна Шемякина неожиданно победила всю элиту мирового рейтинга, вырвав золото в дополнительном времени у немки Бритту Хайдеман. До Олимпийских игр в Лондоне на счету Яны не было ни одной награды чемпионатов мира. Ольга Харлан к золотой награде Пекина добавила бронзовую медаль Лондона.

Гимнаст Игорь Радивилов, который едет в Токио-2020 за золотом, стал третьим в соревнованиях по опорному прыжку.

Ставший чемпионом Олимпийских игр в весовой категории до 105 кг тяжелоатлет Алексей Торохтий впоследствии лишен золота из-за допинга. Как лишили и медали тяжелоатлетку Юлию Калину (бронзы) по той же причине.

Не оправдали надежд в Лондоне дзюдоисты и борцы греко-римского стиля. Никто не сумел дойти даже до полуфинала. Близки к неудаче были и “вольники”, но в последний день соревнования Валерий Андрейцев выиграл серебряную медаль в категории до 96 кг.

Таким образом, на Олимпиаде-2012 в Лондоне Украина завоевала 19 медалей – худший показатель за все время выступлений. На Играх 1996, 2000 и 2004 годов Украина брала по 23 медали, а из Пекина в 2008 году вернулась с рекордом – 27 медалей.

В общекомандном медальном зачете на вершину вернулись американцы, выигравшие на шесть медалей меньше, чем на Олимпиаде-2008 в Пекине, правда, в золоте результат они улучшили – на 10 золотых медалей больше. А вот китайцы, занявшие вторую строчку, по сравнению с пекинской Олимпиадой в Лондоне завоевали на 13 медалей меньше, а еще они ухудшили результат в золоте – меньше на 13 медалей. Впервые в постсоветской истории сборная России опустилась на четвертое место, пропустив вперед Великобританию, которая завоевала 29 золотых медалей и 64 вообще.

Озолотившаяся команда по академической гребле в составе Екатерины Тарасенко, Натальи Довгодько, Анастасии Коженковой и Яны Дементьевой на дистанции. Фото: Zimbio.com

Из 1964-го в 2012-й

Одним из главных героев Игр стал самый быстрый человек на свете Усейн Болт. Эпатажный бегун из Ямайки завоевал три золотые медали (в беге на 100, 200 метров, а также в эстафете 4х100 метров), повторив показанный на Играх в Пекине результат. Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге лаконично подвел итог легкоатлетических соревнований: “Болт – лучший спринтер всех времен”.

Если Болту не было равных в легкой атлетике, то в плавании Майкл Фелпс стал абсолютным медальным рекордсменом в истории Олимпийских игр. “Балтиморская пуля” превзошла достижение Ларисы Латыниной, чей медальный рекорд (18 олимпийских наград) продержался 48 лет! Но в Лондоне американец не только догнал советскую гимнастку, но и перегнал ее, завоевав 22 олимпийские награды, 18 из которых – золотые. Но и это еще не предел, Фелпс доберет медалей еще через четыре года в Рио-де-Жанейро.

Вошел в историю Игр, хоть и без наград, представитель ЮАР Оскар Писториус, ставший первым спортсменом с ампутированными ногами, принявшим участие в Олимпийских играх. Для бега атлет использовал специальные протезы стоимостью 30 000 долларов. Сам Писториус неоднократно говорил, что его цель – доказать всему миру, что ампутанты могут жить полноценной жизнью, как и обычные люди. В индивидуальных соревнованиях на 400-метровке он добежал лишь до полуфинала. В эстафете 4×400 ЮАР не без помощи счастливого случая пробилась в финал, где белые африканцы заняли 8-е место.

Самым возрастным участником Олимпийских игр 2012 года стал 71-летний японец Хироши Хокэцу, принявший участие в соревнованиях по конному спорту. Впервые он выступил в Олимпиаде в 1964 году у себя родине – в Японии. Второй для него стала Олимпиада-2008 в Пекине. Так что Хокэцу еще и рекордсмен Олимпийских игр по периоду, прошедшему между первым и последним участием спортсмена в Олимпиаде – 48 лет. В Лондоне он занял 41-е место среди 49 наездников. Несмотря на столь почтенный возраст, Хокэцу не является старейшим участником Олимпийских игр в истории. Шведский стрелок Оскар Сван участвовал и даже выигрывал олимпийские медали в возрасте 72 с лишним лет.

71-летний Хирошу Хокэцу стал одним из самых старых участников ОИ. Фото: Zimbio.com

Александр Усик перед переходом в профессионалы стал олимпийским чемпионом Лондона. Фото: Zimbio.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-1996 в Атланте: Хет-трик Подкопаевой и первый белый супертяж-чемпион Кличко

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *