Зеленский после переговоров с Байденом рассказал, когда состоится заседание комиссии Украина-НАТО

Соединенные Штаты Америки поддержали предложение украинского государства провести заседание комиссии Украина-НАТО. Оно состоится в ближайшие дни.

С просьбой организовать такую встречу выступил президент Владимир Зеленский во время телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом. Об этом информирует пресс-служба ОП.

“Высоко ценю поддержку США нашего предложения провести в ближайшие дни заседание Комиссии Украина-НАТО”, – цитируют гаранта в сообщении.

Ранее Зеленский говорил, что Украина уже в 2022 году рассчитывает получить от НАТО четкий ответ на перспективы членства в Североатлантическом альянсе. По его словам, власти страны используют для этого все возможности.

Видео дня

В Вашингтоне заверили, что право Украины определять свои перспективы членства в НАТО соответствует основам европейской безопасности. Как и решение государств-членов Альянса о его расширении.

Напомним, что комиссия Украина-НАТО (КУН) – это высший органом, который принимает решение по развитию отношений между украинским государством и Североатлантическим альянсом и направляет мероприятия в плане практического сотрудничества.

Она также является форумом для консультаций между странами-членами Альянса и Украиной по вопросам безопасности, которые вызывают обоюдный интерес.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • беседа Зеленского и Байдена прошла 2 января в телефонном режиме. Лидеры обсудили совместные действия Украины, США и партнеров по предотвращению дальнейшей агрессии со стороны Российской федерации.

  • В то же время эксперты выразили убеждение, что риск вторжения остается “очень вероятным”. А остановить страну-агрессора сданы только сильные секторальные санкции.

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *