Врач Саакашвили заявил об ухудшении состояния политика: у него редкое заболевание крови

Заключенный в Грузии третий президент страны Михеил Саакашвили уже одиннадцатый день продолжает свою голодовку в камере. В результате этого его состояние здоровья ухудшилось.

Об этом заявил личный врач грузинского и украинского политика Николоз Кипшидзе. В воскресенье, 10 октября, он посетил пациента в камере тюрьмы №12 в Рустави, сообщает “Грузия Online”.

Медик подчеркнул, что Саакашвили отказался принимать даже мед с соком, на чем настаивала пенитенциарная служба. Пока он пьет лишь воду.

По словам Кипшидзе, экс-президент страдает редким заболеванием крови – талассемией, при которой голодание категорически запрещено. Диагноз политика, подчеркнул врач, он раскрыл с его согласия.

Видео дня

Напомним: Михеила Саакашвили задержали в Тбилиси 1 октября. Грузинское СМИ пишет, что это произошло после того, как он включил свой украинский мобильный телефон, который находился на прослушке спецслужб родной страны. С этого же телефона политик загрузил свое последнее видеообращение, в котором предупредил, что его вскоре, вероятно, арестуют. Также призвал сторонников бороться против режима Бидзины Иванишвили.

Отметим, что 10 октября на странице Саакашвили в соцсети Facebook появилось его признание относительно личной жизни. Политик подтвердил, что давно живет вместе с украинским нардепом от “Слуги народа” Елизаветой Ясько и попросил не вмешиваться в их отношения. Он добавил, что сейчас все его силы направлены на борьбу не за личную жизнь, а более масштабную и серьезную, для которой он и продолжает голодовку.

По словам адвоката Бека Басилая, Михеил Саакашвили через восемь дней голодовки (по состоянию на 8 октября. – Ред.) похудел на 12 килограмм. Юрист отметил, что с каждым днем состояние здоровья политика постепенно ухудшается, но “морально он бодр”.

Тогда же отец заключенного экс-президента Грузии Николоз Саакашвили обратился к сыну через социальные сети и призвал его прекратить голодовку. Как передает “Новости Грузия”, известный врач, профессор медицины заявил, что на данном этапе у него не было другого способа связаться с сыном.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее в сети появилось видео с задержания Михаила Саакашвили. Его заковали в наручники, когда он гостил в доме знакомого. В кадр попал стол, где были хинкали и водка.

  • В соцсети политика постоянно публикуют обращение от его имени. В одном из них Саакашвили назвал себя пленником грузинских властей, убеждал, что его задержание было незаконным. До этого в письме говорил, что является “узником Путина”.

  • Бывшему президенту Грузии грозит административная ответственность за незаконное пересечение украинской госграницы. Если же он пересек ее с помощью других лиц – это уже уголовная ответственность для тех, кто его переправил.

  • К тому же в Грузии не намерены выдавать Украине задержанного Саакашвили. Министр иностранных дел страны Давид Залкалиани подчеркнул, что его могут экстрадировать только в случае совершения уголовного преступления в Украине.

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *