Правительство должно вернуть общинам 37 млрд гривен долга, чтобы не допустить повышения тарифов – ”Удар”

Общинам придется повышать цены на отопление, если правительство не вернет обещанные 37 млрд грн долга по разнице в стоимости газа. Чтобы не допустить этого, Кабмин должен в максимально сжатые сроки направить местным бюджетам обещанные средства, а также обязать “Нафтогаз” придерживаться взятых на себя обязательств по продаже газа по доступной цене населению и бюджетным учреждениям.

Об этом заявил руководитель исполкома “УДАРа Виталия Кличко” Артур Палатный на своей странице в Facebook. Он убежден, что власть пытается переложить ответственность за повышение тарифов на местное самоуправление.

“Власть передала местным общинам ответственность за тарифы, но не предоставила ресурсы для удержания цен на нынешнем уровне. При этом, рыночная цена газа сегодня достигает иногда 45 тыс. грн за тысячу кубометров. Разницу местным бюджетам придется компенсировать из собственных ресурсов. А правительство до сих пор не вернуло местным бюджетам 37 млрд грн за разницу в тарифах предыдущих лет, как обещали до конца сентября. Зато все свободные средства они направляют на “Большую стройку” и другие громкие проекты власти”, — написал Палатный.

Видео дня

Он отметил, что из-за невыполнения правительством своих обещаний города вынуждены повышать тарифы на отопление.

“В настоящее время многие мэры объявили, что вынуждены повысить тарифы минимум на 30%. Так, 12 октября Ровенский горисполком на своем заседании утвердил новые тарифы на отопление для всех категорий потребителей, для населения – в полтора раза, для бюджетных учреждений – в три раза. И решение горисполкома Ровно является лишь первым звоночком. Без бюджетных средств остальные горсоветов будут вынуждены принять подобные решения “, — подчеркнул руководитель исполкома” УДАРа Виталия Кличко”.

Палатный призвал правительство в максимально сжатые сроки направить местным бюджетам обещанные 37 млрд грн долгов и обязать “Нафтогаз” придерживаться взятых на себя обязательств по продаже газа по доступной цене населению (7,42 грн / куб. М) и бюджетным учреждениям (13,7 грн / куб. м).

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *