Отставки министров: Криклий и Петрашко уходят по-тихому, Степанов будет воевать

Недавние кадровые прогнозы “КП” в Украине” претворяются в жизнь. Уже завтра, 18 мая, народные депутаты могут отправить в отставку сразу трех министров: министра экономики Игоря Петрашко, министра инфраструктуры Владислава Криклия и главу МОЗ Максима Степанова. Первые двое якобы самостоятельно написали заявления об увольнении, последнему на дверь указывает Кабмин.

Фамилии приемников уже озвучены. На место министра здравоохранения претендует главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Новым министром инфраструктуры может стать экс-нардеп, глава “Укравтодора” – Александр Кубраков. Экономикой готов управлять в качестве министра главный налоговик страны Алексей Любченко.

“По собственному” – не значит добровольно

Люди из окружения министра экономики подтвердили “КП” в Украине” догадки о том, что заявление об отставке Игорь Петрашко писал не совсем по доброй воле.

– Слухи о том, что Петрашко могут уволить, ходили давно. Но это было больше на уровне информационных инсинуаций, и мы в министерстве это все пропускали мимо ушей. Еще в пятницу в обед мы обсуждали с коллегой рабочий график с участием Петрашко. Ни о какой отставке даже речи не шло, тем более по собственному желанию,-  рассказывает “КП” в Украине” сотрудница Минэкономики.

О том, что заявление Криклия-Петрашко было актом добровольно-принудительным, говорят и эксперты. Но сами министры, попросившиеся в отставку, комментариев журналистам избегают. Рвение уйти из правительства не объясняют.

Совершенно другая ситуация с отставкой министра здравоохранения. Одна из парламентских сил сделала себе мощную пиар-кампанию на борьбе за отставку Степанова. Депутаты едва ли не месяц собирали подписи коллег за проведение внеочередного заседания, на котором бы хотели рассмотреть отставку Максима Степанова. Подписи собрали. Но Кабмин решил перехватить “тему”.

Министр Максим Степанов, в отличие от коллег, не сдается без боя. Во-первых, он уже сделал ряд публичных заявлений, что в отставку не просился и считает такой шаг нецелесообразным, поскольку “хочет довести дело до конца”. Во-вторых, по стечению обстоятельств 17 мая обнародованы итоги социологического опроса относительно того, поддерживают ли украинцы отставку Максима Степанова. И оказалось, что 55 % украинцев выступили против отставки главы Минздрава, поскольку считают, что сейчас не нужно менять министра здравоохранения. В-третьих, за Степанова заступились ряд именитых докторов, в частности врач-инфекционист Ольга Голубовская.

“Как бы ни было все запущено, многое сделать не получается, нет высшей политической воли по разным причинам, нет денег, информационные войны, но это тот человек, который был с нами весь этот трудный год, прислушивался к нам и советовался, как в этих условиях исправить положение… спекуляций на пандемии много будет. Но никто большего бы не сделал. Потому как впервые был диалог с экспертами, хотелось работать и что-то делать, прежде всего для людей”, – написала на своей странице в Фейсбук Ольга Голубовская.

Максим Степанов не готов покинуть должность главы Минздрава добровольно – чиновник твердо намерен бороться. Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Удар по Авакову и обещания Блинкену

Почему же именно этих министров просят на выход? С таким вопросом “КП” в Украине” обратилась к отечественным политологам. И в ответ мы услышали три главные версии.

Первая – рокировки в коррупционных схемах.

– Идет борьба за финансовые ресурсы и влияние на сферы, которые хорошо финансируются. Ни для кого не секрет, сколько коррупционных скандалов вокруг “Большого строительства”. Много нареканий было и относительно экономической политики государства, распределения ведомством средства. Последние полтора года было много разговоров о коррупции в МОЗ: начиная от закупок антиковидных тестов, аппаратов ИВЛ до вакцин. Решили провести кадровую перезагрузку – избавиться от “коррупционеров”, а на их места поставить своих людей, которые бы прислушивались к указаниям из Офиса президента, – говорит политтехнолог Алексей Якубин.

Он также обращает внимание, что за отставкой Криклия и Петрашко может стоять желание ослабить политический вес главы МВД Арсена Авакова. Криклий и Петрашко, по словам политолога Руслана Бортника, – креатуры Авакова.

– У Петрашко был конфликт с крупным бизнесом. И влиятельные люди давно давили на Банковую, чтобы уволить Петрашко. У Кликлия не складывались в последнее время отношения с “Укрзалізницей”. Офис президента воспользовался ситуацией, чтобы отправить министров, которых связывают с Аваковым, в отставку, – рассказывает Руслан Бортник.

Также эти три кадровые отставки, по мнению эксперта, можно рассматривать в свете недавнего визита госсекретаря США Энтони Блинкена. По этим сферам западными партнерами были озвучены вопросы, украинская власть пошла на кадровые ротации, таким образом показывая, что официальный Киев реагирует на эти замечания.

Третья причина – пресс-конференция президента Владимира Зеленского, которая анонсирована на 20 мая.

– В день пресс-конференции запланировано назначение новых министров вместо уволенных. Это станет защитой Зеленского при неудобных вопросах журналистов относительно экономики, строительства дорог и борьбы с пандемией. Его ответы можно будет выстраивать не с пояснения причин, почему провалили то или иное направление, а с озвучивания надежд, что новые министры покажут новый уровень работы, – рассуждает Якубин.

А теперь что касается голосования. Если с голосованием за отставку министров Петрашко и Криклия не должно возникнуть сложностей, то увольнение Степанова – под вопросом.

– Не исключаю, что во время голосования за отставку Степанова могут возникнуть сюрпризы, не хватит лишь пару голосов. Я пока не вижу единогласия даже среди “слуг” относительно замены Степанова на Ляшко, – говорит Алексей Якубин. 

КСТАТИ

Приготовиться Марченко и Малюське

На скамье потенциальных кандидатов на увольнение из Кабмина находятся министр финансов Сергей Марченко и глава Минюста Денис Малюська. Об этом сообщил народный депутат Александр Качура.

– Существует вероятность, что их тоже отправят в отставку по решению фракции, а впоследствии – Верховной Рады, – сказал Качура. Кулуарно обсуждается, что на место Малюськи претендуют два парламентария: глава правового комитета Верховной Рады Андрей Костин и глава парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *