Общее собрание акционеров Мотор Сич 31 января сорвано действиями СБУ

Внеочередное общее собрание акционеров “Мотор Сич” 31 января 2021 года было сорвано из-за активного противодействия украинских государственных органов.

Введенных против Skyrizon 29 января санкций с заморозкой активов показалось недостаточно. Как и заявления Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Не замечавшая нарушений на протяжении многих лет Нацкомиссия (отсутствие легитимных органов управления, не проведение собраний акционеров, невыплата дивидендов, несоответствие устава компании обновленному законодательству) вдруг выступила с публичным заявлением (что само по себе — редкое для нее явление) о “грубых нарушениях при организации собрания”. Как и санкции СНБОУ, инициированные СБУ, ведомство Тимура Хромаева не пояснило в чем, по ее мнению, состоят нарушения, но заявило, что собрание незаконно, и пообещало предпринять “законные меры для защиты прав инвесторов”.

Чтобы гарантированно сорвать собрание акционеров утром к заводу были стянуты силовые спецподразделения СБУ и бойцы Нацгвардии. Бойцы Службы безопасности первыми постучались в двери административного здания, где можно было провести собрание акционеров, и начали их выбивать. Никого из акционеров на месте не было, поскольку введенные в пятницу санкции сделали собрание бессмысленным, а СБУ лишь провела демонстрацию, как вела бы себя в случае, если бы акционеры все же собрались.

В этот же день СБУ обнародовала сообщение, что проводит следственные действия в рамках уголовного производства о незаконном собрании акционеров, которые санкционированы столичным Шевченковским райсудом. Ранее хозяйственный суд Запорожской области отклонил веерные спам-иски со схожими требованиями, которыми также была предпринята попытка сорвать проведение общего собрания акционеров и запретить любые регистрационные действия в отношении “Мотор Сич”, если акционерам все же удастся провести собрание. СБУ предприняла аналогичный юридический шаг: она потребовала арестовать акции — это сделало невозможным проведение собрания акционеров и голосование. Но на тот случай, если бы акционеры “Мотор Сич” все же нашли способ провести собрание и проголосовать, СБУ загодя добилась судебного запрета на внесение любых изменений в госреестры, чтобы исключить возможность официальной легитимизации решений общего собрания акционеров. В своем ходатайстве к суду СБУ сослалась на уголовное дело под номером 22017000000000272 от 06.07.2017 года — оно на протяжении более трех лет до проведения общего собрания акционеров 31 января 2021 года не расследовалось Службой. Это уголовное дело к нынешнему времени уже стало поводом для возбуждения уголовного дела против СБУ Государственным бюро расследований — действия СБУ сочли противозаконными, а китайские акционеры “Мотор Сич” официально обрели статус потерпевшей стороны от противозаконных действий СБУ.

Роль сотрудников “Мотор Сич” вместо 10-20 тысяч заводчан выполняла группа спортивных юношей с транспарантами.

 

 

У одного из участников немногочисленного пикета во время мероприятия случайно слетела с лица защитная маска, и местные журналисты узнали в лицо боевика одной из парамилитарных радикальных группировок — 21-летний спортсмен Дмитрий Ивченко, исповедующий идеи радикального национализма и связанный с боевыми группами АЗОВ и “Национальный корпус”.

Благодаря этому казусу стало ясно, что юные боевые радикалы, исполняющие на пикете роль заводчан, оказывают поддержку в акции бойцов Службы безопасности Украины по захвату здания, где планировалось проведение собрания акционеров “Мотор Сич”.

В качестве тяжелой артиллерии на место пригнали малоизвестных депутатов из числа президентской парламентской фракции “Слуга народа”: Арсений Пушкаренко, Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай. Депутаты не смогли внятно пояснить целей своего присутствия у здания, где можно было провести собрание акционеров “Мотор Сич”. Депутаты ссылались на некое обращение трудового коллектива, который вместо 10-20 тысяч заводчан представляли пара десятков боевиков-титушек. “К нам обратился трудовой коллектив “Мотор Сичи”. Есть решение СНБО, наложены Указом Президента санкции. Мы приехали осуществить парламентский контроль в рамках наших полномочий”, — пришлось объясняться за всех присутствующих депутатов Арсению Пушкаренко. Депутаты не владели четкой информацией, что должно происходить в этот день в этом здании, куда они прибыли.

Как известно, 31 января акционеры ПАО “Мотор Сич” планировали провести внеочередное собрание. Его инициировали акционеры “Мотор Сич” Skyrizon Aircraft Holdings Limited китайских инвесторов и компания “МС-4” украинского бизнесмена Александра Ярославского. Проведение собрания было поддержано собственниками 80% акций, которые на протяжении нескольких лет не получают дивидендов и полностью устранены от управления компанией — такое положение вещей существует из-за арестов, которые наложены на акции компании по инициативе СБУ. 29 января было обнародовано инициированное СБУ решение СНБОУ, утвержденное указом президента Украины о заморозке активов Skyrizon, одного из акционеров “Мотор Сич”. В эти же дни лица, подконтрольные бывшему собственнику завода Вячеславу Богуслаеву, для срыва собрания акционеров атаковали суды веерными спам-исками.

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *