Байден пригласил Зеленского в июле посетить США – президент Украины очень ждет встречи

Джо Байден пригласил Владимира Зеленского летом посетить США. Об итогах телефонного разговора двух президентов рассказал на брифинге советник американского лидера Джейк Салливан.

– Он заявил президенту Зеленскому, что ждет (возможности, – Авт.) принять его в Белом доме здесь в Вашингтоне этим летом после того, как он вернется из Европы, – цитирует Салливана “Интерфакс-Украина”.

Байден также вновь заверил Зеленского в поддержке Вашингтоном территориальной целостности и суверенитета Украины, добавил Салливан.

Владимир Зеленский в своем Твиттере уточнил, что его пригласили в Вашингтон в июле. 

 – Спасибо @JoeBiden за приглашение во время нашего телефонного разговора посетить Белый дом в июле этого года. Очень жду встречу, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества Украины и США, – написал он.

В начале мая Владимир Зеленский пригласил Джо Байдена в Украину на 30-летие независимости и первый саммит “Крымской платформы” 23-24 августа. Приглашение прозвучало на совместной с госсекретарем США Энтони Блинкеном пресс-конференции в Киеве. 

Второй телефонный разговор президентов состоялся за неделю до первой личной встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Она пройдет 16 июня в Женеве. По информации источника Axios в Администрации американского президента, Белый дом думал над тем, чтобы пригласить Владимира Зеленского в Вашингтон до встречи с президентом России, однако идею отложили после спорной смены руководства “Нафтогаза”. 

Впервые Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили по телефону 2 апреля. 6 мая в Киев приезжал госсекретарь США Энтони Блинкен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Европейское турне Байдена: закрытое небо Швейцарии, встречи с королевскими особами и ответы на вызовы Москвы

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *