Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров. За время карантина их стало больше, они стали богаче

Авторитетное деловое издание Forbes (США) опубликовало ежегодный рейтинг богатейших людей мира – здесь только миллиардеры. Переиначивая известную поговорку – кому пандемия, а кому мать родна, и тут поневоле вспомнишь о теориях заговора: самые богатые люди мира стали еще богаче, более того, их число увеличилось. За коронавирусный год количество миллиардеров, по оценке Forbes, выросло до беспрецедентного уровня в 2755 человек – на 660 больше, чем год назад.

Год пандемии и кризиса оказался для миллиардеров весьма успешным: их совокупное состояние выросло больше чем на 60% и установило новый рекорд. Теперь в списке Forbes стало вчетверо больше людей с состоянием свыше $100 млрд.

В четвертый раз подряд список возглавил основатель Amazon Джефф Безос. Его состояние оценено в $177 млрд. Это на $64 млрд больше, чем в рейтинге прошлого года. 

В прошлом году Безос был единственным человеком в списке Forbes с двенадцатизначным состоянием, теперь их четверо. Один из них – космический предприниматель, основатель Tesla Илон Маск, за год поднявшийся с 31-й сразу на вторую строчку рейтинга.

В прошлом году акции Tesla выросли больше чем на 700%, а компания стала самым дорогим автопроизводителем в мире. Вслед за акциями Tesla взлетело и состояние Маска: в сравнении с прошлогодним рейтингом оно прибавило больше $126 млрд и теперь оценивается в $151 млрд. В течение года Маск несколько раз обходил Безоса в текущем рейтинге Forbes, но по итогам года (финальный замер был проведен 5 марта 2021 г.) он все же второй.

Третью позицию сохранил основной владелец модного дома LVMH Бернар Арно: состояние его семьи Forbes оценивает в $150 млрд, почти вдвое больше, чем в рейтинге прошлого года. 

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс опустился со второй на четвертую строчку рейтинга, несмотря на то, что его состояние выросло с $98 млрд до $124 млрд. 

Замыкает пятерку богатейших миллиардеров основатель Facebook Марк Цукерберг – $97 млрд. В прошлом году он был на седьмом месте с $54.7 млрд.

В топ-10 рейтинга также попали инвестор Уоррен Баффет ($96 млрд), основатель Oracle Ларри Эллисон ($93 млрд), основатели Google Ларри Пейдж ($91.5 млрд) и Сергей Брин ($89 млрд), а также самый богатый бизнесмен Индии, владелец Reliance Industries Мукеш Амбани ($84.5 млрд).

Общее состояние всех фигурантов списка составило рекордные, как уже отмечалось, $13.08 трлн. Новичков в списке 493 человека. Выбыли из рейтинга 84 человека (среди них украинец Костюк), из них 23 – по причине смерти.

Украина: великолепная семерка

Украина делегировала в список Forbes 7 человек, которые разбросаны между 327 и 2141 местом.

Состояние самого богатого человека Украины Рината Ахметова (№327) выросло с 2.4 до 7.6 млрд долларов – он разбогател втрое и прекрасно иллюстрирует мировую тенденцию: богатые – богатеют.

Почти в два раза стал богаче Виктор Пинчук (№1249 в списке Форбс). Его состояние оценили в 2.5 млрд долларов против 1.4 млрд в июне 2020 года.

На третьем месте национального хит-парада разместился Константин Жеваго (№1362), чье состояние выросло с 1.1 до 2.1 млрд долларов.

Состояние Игоря Коломойского (№1750) выросло до 1.8 млрд долларов. В июне 2020 года Forbes Украина оценивал его в 1 млрд долларов. Состояние его бизнес-партнера Геннадия Боголюбова (№1833 в мировом списке Форбс) увеличилось с 1.2 до 1.7 млрд долларов.

Меньше всех за этот период нажил Петр Порошенко (№1931). Его активы увеличились всего на 200 млн долларов – с 1.4 до 1.6 млрд.

Замыкает семерку Вадим Новинский (№2141 в списке Форбс), который попал в рейтинг с состоянием 1.4 млрд долларов. В июне 2020 года “Forbes Украина” оценивал его в $810 млн.

Из списка миллиардеров вылетел друг Петра Порошенко Юрий Косюк по причине снижения рыночной стоимости его ключевого актива – МХП. Совладельцы “Эпицентра” Александр и Галина Гереги, хотя и обладают состоянием свыше 1 млрд долларов, не попали в список миллиардеров, поскольку супруги присутствуют в глобальном списке лишь тогда, когда их общие доходы превышают 2 млрд долларов.

Украинцы в свежем рейтинге Forbes.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг Forbes: почему олигархи богатеют в кризис

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *