Тысячи людей протестовали в Будапеште, чтобы сохранить университет Сороса

Центрально университет (CEU) объявил, что переедет в Вену, если правительство премьер-министра Виктора Орбана не согласится до 1 декабря обеспечить правовую основу для продолжения деятельности университета в Венгрии, сообщает Reuters.

Участники демонстрации заявили, что академический климат в Венгрии нуждается в защите. На митинге также присутствовали студенты других университетов, включая ELTE и Corvinus.

Фото: Reuters

Более 3500 выпускников Центрально университета сегодня работают и преподают в Венгрии.

План университета перевести аккредитованные в США программы в Вену является следствием длительного противостояния с правительством Орбана. Университет, похоже, таки переберется в Вену, поскольку правительство исключило любые уступки для CEU.

Консервативный националистическое правительство Венгрии обвинил основателя университета Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путем наполнения континента мигрантами. Сорос говорит, что поддержка беженцев с его стороны является частью гуманитарной миссии.

Напомним, международная благотворительная организация Фонды "Открытое Общество", основанная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, закрывает международную деятельность в Будапеште.

 

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *