Рада приняла госбюджет-2019

За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутата.

" Месяц назад мы представляли к первому чтению проект государственного бюджета на 2019 и говорили, что он является реалистичным и сбалансированным, все его расходы подкреплены доходами, дефицит не превышает разрешенного, а долговая нагрузка уменьшается. Основным вызовом во время доработки документа ко второму чтению было сохранить этот баланс ", – сказала в своем выступлении Министр финансов Оксана Маркарова. 

По ее словам, в результате работы с профильными комитетами доходы бюджета были увеличены почти на 18 млрд грн, при этом на соответствующую сумму увеличили расходы на приоритетные направления социальной и экономической сферы. 

"Все наши приоритеты остаются неизменным: это оборона и безопасность, продолжение реформ образования, здравоохранения и децентрализации, которые были заложены изначально, а также социальные расходы, которые будут профинансированы в полном объеме. При этом бюджет остается сбалансированным" – отметила она.

"Вовремя принятый бюджет – это сигнал о стабильности как для украинского бизнеса и промышленности, так и для международных партнеров", – отметил премьер-министр Владимир Гройсман. 

По словам премьера, бюджет на 2019 – это бюджет развития страны. 

Гройсман во время презентации бюджета отметил, что в планах правительства – курс на экономический рост. Приоритетом является планка в 5-7% ВВП. Инфляция, в свою очередь, планируется менее 10%. 

В 2019 планируется рост ВВП на уровне 3% при инфляции 7,4%. 

Утром парламент проголосовал за  продление вечернего заседания  до завершения рассмотрения всех вопросов, связанных с государственным бюджетом на 2019 год. Следовательно, решение приняли в 6 утра 23 ноября. 

 

 

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *