Успех ”Прометея” и реванш ”Будивельника”: результаты Суперлиги Windrose 4 ноября

В чемпионате Украины по баскетболу в четверг, 4 ноября, играются очередные поединки регулярного сезона Суперлиги Windrose. В Слобожанском чемпион Украины “Прометей” с крупным счетом победил БК “Запорожье” 91:63, а “Будивельник” обыграл “Черкаськи Мавпы” (100:82), а “Кривбасс” был сильнее “Николаева” (86:62).

Запорожье лучше начал игру, воспользовавшись большим количеством потерь и низким процентом реализации бросков по игре у хозяев. Все это в сочетании с результативной игрой Джозефа привело к 12 очкам преимущества гостей еще во время стартовой десятиминутки.

Прометей ответил во второй четверти, сумев получить минимальное 1-очковое преимущество после 20 минут игры. Результативный отрезок провел Крис Доу, своей агрессивной работой в нападении создавший фундамент для камбека Прометея. Хозяева завелись, сыграли более сконцентрированно и добавили в защите, заставив допускать большое количество потерь уже в Запорожье.

Видео дня

Судьба матча фактически была решена в третьей четверти, которую Прометей выиграл с разгромным счетом 29:6. Хозяева отправили команду Станислава Овдеенко в нокдаун, отойти после которого гости уже не смогли. У Прометея к командной защите добавилось командное нападение: хозяева доминировали в трехсекундной и создали очень большие проблемы для соперника за счет легких очков в быстром нападении.

Четвертая четверть этого матча оказалась формальностью. Прометей довел домашнюю игру до комфортной и уверенной победы, продлив серию в регулярном чемпионате до 11 матчей. Запорожцы, проведя удачно первую четверть, удержать чемпиона на дистанции не смогли — команда Ронена Гинзбурга выиграла у коллектива Станислава Овдеенко со счетом 91:63. Прометей повел в сезонной серии с Запорожьем с счетом 2-0.

Прометей 14 ноября на выезде сыграет против Николаева, а Запорожье против корабелов на выезде в следующей игре будет играть 12 ноября.

Прометей – Запорожье 91:63 (17:25, 25:16, 29:6, 20:16)

Прометей : Беликов 14, Харрисон 11 очков + 5 подборов, Эванс 9 очков + 9 подборов, Билан 8 – старт; Доу 24 очка + 14 подборов + 3 передачи, Кеннеди 15 очков + 5 подборов + 5 передач, Липовый 5, Петров, Мишула.

Запорожье : Сизов 16о очков + 5 подборов, Джозеф 13 очков + 5 подборов, Фрэнсис 12 очков + 9 подборов, Максвелл 4, Морозов – старт; Удрас 13, Соколенко 3, Михеев 2, Титов, Мальчевский

Столичный Будивельник во втором круге Суперлиги Windrose стартовал с уверенной победы над Черкаськими Мавпами

Первая встреча команд в сезоне завершилась неожиданной победой Мавп в Черкассах, поэтому сегодня Будивельник, помня неудачу первого круга, с первых секунд взялся создавать себе ощутимое преимущество. Ривок 8:2 и 16:4 этому подтверждение. Первая четверть в итоге завершилась при счете 27:13 при только 29% реализации у Мавп (5-17).

Во второй четверти Черкасские Мартышки наладили свою игру в атаке, но это лишь помогло выровнять ситуацию на паркете, хотя после 16 сыгранных минут преимущество Будивельника достигло +19 очков. В это время три подряд дальних попаданий, казалось, вернули гостей в игру, но последние минуты до перерыва снова результативно провели киевляне, выигравшие половину игры 54:38.

Третью четверть Будивельник провел на том же уровне, и набрал те же 27 очков, а вот у игроков Черкасских Мартышек снова сбился прицел, поэтому разрыв вырос до 34 очков.

В последней четверти Будивельник стал менее контактно играть в защите, плюс игровое время стали получать резервисты, благодаря чему у нас получился более быстрый и результативный баскетбол. Киевляне достигли отметки в 100 набранных очков, а Черкасские Мавпы сократили отставание в счете до 18 очков.

Самым результативным игроком матча стал Джиан Клавелл с 26 очками, но сразу 6 игроков Будивельника набрали более 10 очков, из них двое оформили дабл-дабл. Отметим, что в Черкасских Мартышках Родни Первис остановился в одном подборе от трипл-дабла.

Дополнительным сюжетом в этом матче стал дебют Генри Дугата в составе Мавп. Именно с Будивельником Генри впервые стал чемпионом Украины в 2017 году, а теперь снова сыграл против своей бывшей команды. Правда, по прибытии в Черкассы он провел только одну тренировку с командой, но получил почти 15 минут, за которые набрал 2 очка и сделал 1 передачу.

Далее у команд в календаре кубковые матчи 1/16 финала – Будивельник в субботу, 6 ноября, сыграет в Чернигове, а Черкаськи Мавпы в Киеве в воскресенье, 7 ноября, будут противостоять Киев-Баскету.

Будивельник — Черкаськи Мавпы 100:82 (27:13, 27:25, 27:9, 19:35)

Будивельник: Клавелл 26+5 подборов + 6 передач, Браун 15+6 подборов, Стоктон 11+9 передач, Кобец 13, Гордон 12+11 подборов – старт; Апшоу 13+14 подборов, Близнец 6, Прокопенко 4, Кондраков 0, Гутман 0, Дону 0

Черкаськи Мавпы: Кольченко 3, Ткаченко 3, Первис 10+9 подборов + 13 передач, Конате 18, Маквелл 14+7 подборов – старт; Приймак 16, Хамильтон 10, Сергеев 4, Дугат 2.

Хозяева более убедительно стартовали во встрече примерно равных по классу соперников. Постепенно криворожцы пошли вперед, выиграв в итоге обе четверти до большого перерыва с преимуществом в солидные 18 очков.

Хозяева более чем вдвое переиграли гостей по подборам (24:11) и значительно опередили по реализации. А лидер результативности криворожцев Владислав Коренюк близко подобрался к дабл-даблу: 12 очков и 7 подборов.

В течение второй половины матча гости не смогли подобрать ключи к защите и игре хозяев, те продолжали контролировать ход событий. Коренюк в итоге набрал дабл-дабл. Еще три игрока Кривбасса преодолели рубеж в 10 набранных очков. Также четыре игрока Николаева пересекли аналогичную отметку, однако хозяева существенно переиграли гостей и в реализации, и по подборам. Так что финальная сирена зафиксировала пятую в сезоне победу Кривбасса.

Кривбасс следующий матч играет дома 14 ноября против Запорожья. Николаев 12 ноября будет играть дома также против Запорожья.

Кривбасс – Николаев – 86:62 (15:19, 27:15, 18:18, 26:20)

Напомним, что 31 октября в Суперлиге Windrose в Запорожье местный одноименный клуб победил “Кривбасс” (80:70). Матч БК “Тернополь” – БК “Одесса” завершился со счетом 67:75. “Прометей” обыграл “Николаев” (92:79), добыв 10-ю победу в сезоне, а “Киев-Баскет” разгромил “Химик” 102:64.

Источник: obozrevatel.com