Украинка покорила самый высокий вулкан в мире Охос-дель-Саладо

Альпинистка из Ивано-Франковска Кристина Мохнацкая установила рекорд, став первой женщиной из Украины, которая сумела подняться на самый высокий вулкан за кратчайшее время. Спортсменке удалось покорить вершину вулкана Охос-дель-Саладо высотой в 6893 метра. Об этом сообщается на сайте мэра города Руслана Марцинкива.

– Франковчанка преодолела эту высоту за 19 часов и 03 минуты и установила рекорд Украины. Такой стремительный набор высоты привел к тому, что на высоте 6700 метров альпинистка почувствовала горную болезнь. На тот момент она решила отвлечь свое внимание и сосредоточиться на песнях Кузьмы Скрябина в наушниках, – отмечено в сообщении.

Спортсменка рассказала, что во время восхождения на вершину ее тревожило, что вулкан может проснуться. По Словам Мохнацкой, иногда ей приходилось ударами палки заставлять себя продолжить путь.

– Этот вулкан мне запомнится на всю жизнь! Я не хотела упустить свой шанс. Но мне очень трудно рассказывать об этом походе. Было нелегко и непросто. Я там была с мыслью о своих друзьях, и тренере Владимире. Спасибо всем людям, которые верили в меня! Моя дочь – это самый большой мотиватор, второй – моя мама, а третий – Руслан Романович!, – делится впечатлениями спортсменка.

Как отмечено в сообщении, альпинистка традиционно взяла с собой и подняла на очередную вершину флаг родного города Ивано-Франковска. Также рядом с ней всегда есть портрет Степана Бандеры.

Фото: martsinkiv.if.ua/

Фото: martsinkiv.if.ua/

Фото: martsinkiv.if.ua/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

87-летний лыжник из Черкасс установил рекорд в Буковеле

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *