УАФ ведет переговоры с УЕФА, чтобы оставить лозунг Героям слава на футболках сборной Украины

Украинская ассоциация футбола будет отстаивать право сборной Украины выходить на матчи Евро-2020 в футболке с надписью “Героям слава”. Об этом 10 июня на своей странице в Фейсбук сообщил глава УАФ Андрей Павелко.

– Вчера вечером мы получили письмо от УЕФА относительно новых решений, которые были приняты в отношении формы национальной сборной по футболу. Утром я срочно вылетел в Рим, где нахожусь сейчас и где проходят наши переговоры с представителями УЕФА, – рассказал футбольный чиновник.

По словам Павелко, в своем письме УЕФА подтвердило, что дизайн формы украинской сборной был предварительно согласован “до каждой буквы” и с лозунгом “Героям слава!”.

– Этот лозунг уже давно является традиционным приветствием для наших болельщиков на всех стадионах и на всех матчах национальной сборной Украины! Он футбольный и именно поэтому был утвержден УЕФА. Несколько дней назад это подтвердил и официальный комментарий европейского футбольного союза по новому дизайну формы нашей сборной, – напомнил глава УАФ.

По словам Павелко, УАФ всегда уважала международные спортивные принципы и следовала правилам, которыми в своей работе руководствуются высшие футбольные органы. Так было и на этот раз, и будет в дальнейшем.

Ранее стало известно, что УЕФА потребовала убрать фразу “Героям слава!” с формы сборной Украины. При этом слоган “Слава Украине” останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический. Ничего не имеют в УЕФА и против карты Украины с Крымом на футболках игроков, так как организация уважает международно признанные границы нашей страны.

Позиция УЕФА по поводу формы сборной Украины для Евро-2020

В европейском футбольном союзе дали развернутый комментарий по поводу вызвавшей резонанс украинской формы изданию Tribuna.com.

После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины (карта Украины – прим.) В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена членами-государствами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной.

По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериями, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке.

УЕФА также подтверждает, что слоган “Слава Украине” на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган “Героям слава”, который был представлен на ознакомление в УЕФА, а в последствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение.

– Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке, – сообщили в УЕФА.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко 6 июня опубликовал фото новой формы. В ней сборная поедет на Евро-2020. В ролике снялись главный тренер Андрей Шевченко и несколько игроков, среди которых Андрей Ермоленко, Тарас Степаненко и Руслан Малиновский. Очертания Украины в УАФ на футболках назвали оберегом. “Слава Украине” будет нанесено сзади, а “Героям слава!” – внутри футболки.

Фото: Facebook@ Andrii Pavelko via REUTERS

В России эта форма вызвала волну возмущений на официальном уровне – ее прокомментировал даже Владимир Путин. В УЕФА отреагировали на скандал, заявив сперва, что с украинской формой все в порядке. В итоге Российский футбольный союз обратился в УЕФА с требованием запретить Украине играть в форме этого образца (или изменить ее). В свою очередь, США и Великобритания выразили симпатию новой форме сборной Украины, а Владимир Зеленский назвал ее особенной.

Одним из главных спонсоров УЕФА является российский “Газпром”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шевченко не взял на Евро-2020 игрока “Реала”: финальная заявка сборной Украины

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *