Победы ”Прометея” и ”Киев-Баскета”: результаты плей-офф Суперлиги Париматч 14 мая

Столичный “Киев-Баскет” одержал вторую победу над “Черкаськими Мавпами” в четвертьфинальной серии плей-офф Суперлиги Париматч. Команда Айнарса Багатскиса, столкнувшись с серьезным сопротивлением оппонента, все же была сильнее – 76:69.

Хозяева паркета после достаточно легкого успеха в первой встрече, не смогли продолжить доминирования во второй. Начало игры поставило киевлян в тупик. Раз за разом столичные баскетболисты оказывались в роли догоняющих.

Подопечных Багатскиса подвела реализация двухочковых, которая в первой половине составила лишь 35%. “Киев-Баскет” к началу первого перерыва сумел взять контроль над игрой и оторвался на пять очков.

Однако развить этот успех “Мавпы” сопернику не дали. Игроки Максима Михельсона очень жестко встречали оппонентов, заставляя их ошибаться. Большой перерыв пошел на пользу хозяев. С первых секунд третьего периода киевляне бросились в атаку и выдали рывок 8:1, на что коллектив из Черкасс ответил своим ударным отрезком, сравняв счет в четверти.

На решающий период команды вышли при счете 53:48. Дистанция в пять очков между соперниками держалась почти до самого конца. Гости пытались отыграться, но хозяева сумели сохранить разницу и повести в серии 2:0.

“Киев-Баскет” – “Черкаськи Мавпы” – 76:69 (18:13, 14:14, 21:21, 23:21)

В свою очередь БК “Прометей” из Каменского одержал победу над “Химиком” в первом матче серии. Команда Ронена Гинзбурга была сильнее соперника на своей площадке – 82:69.

Игра началась без раскачки. Команды предложили друг другу интенсивный баскетбол, что привело к большому количеству потерь. До конца первой четверти лидер в счете постоянно менялся, но перед самым перерывом хозяевам удалось добиться преимущества “+7”.

Этот момент положительно повлиял на игроков “Прометея”, которые продолжили наращивать отрыв, доведя его к большому перерыву до 12 пунктов. Очень здорово помогла команде Гинзбурга реализация дальних бросков, которая в итоге составила 41%.

С началом второй половины игры ситуация на паркете не изменилась. Гости продолжали отпускать соперника, а когда отрыв достиг 19 очков, наставник южненцев Виталий Степановский был вынужден брать тайм-аут. Этот шаг привел в чувство гостей, которые выдали рывок 10:0.

Заключительная 10-минутка началась с 15-очковым преимуществом хозяев. Они отбили все попытки соперников спасти матч и довели его до победы.

“Прометей” – “Химик” – 82:69 (18:11, 22:17, 23:20, 19:21)

В другом матче игрового дня настоящую зарубу устроили “Запорожье” и “Тернополь”. В невероятно напряженной борьбе сильнее оказались хозяева площадки под руководством Валерия Плеханова – 83:69.

Противостояние пятой и четвертой команд регулярного чемпионата полностью оправдало свой статус. И даже когда в начале второй четверти “Запорожье” оторвалось от гостей на 11 пунктов, гостей это ничуть не смутило.

Уже к большому перерыву “Тернополь” минимально повел в счете. Качели продолжились и в третьем периоде: хозяева сначала залетели на “+10”, но тут же подопечные Забирченко уничтожили соперника рывком 8:0. Но ответ запорожцев в виде аналогичного отрезка не заставил себя долго ждать.

В итоге судьба поединка решилась в четвертой четверти, где в игре нервов удачливее оказались хозяева, которые повели в серии до трех побед 1:0.

“Запорожье” – “Тернополь” – 83:69 (21:12, 15:25, 26:14, 21:18)

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне киевский “Будивельник” обыграл “Днепр” на старте плей-офф Суперлиги Париматч.

Источник: obozrevatel.com