Олимпиада-2008 в Пекине: медальный рекорд Украины и самые дорогие Игры в истории

Четвертая азиатская

Эти Игры стали четвертыми для украинской сборной и четвертыми, которые принимал азиатский континент. Самая первая Олимпиада должна была пройти в столице Японии Токио еще в 1940 году, но в связи с началом Второй японо-китайской войны в 1937 году МОК перенес Игры в Хельсинки, но и Финляндия их не увидела – началась Вторая мировая война.

Токио свою Олимпиаду все же получил, но спустя аж 24 года. На этот раз проведению Игр ничто не помешало, а они в первую очередь запомнились тем, что огонь Олимпиады зажигал Йошинори Сакаи – человек, родившийся в пригороде Хиросимы 6 августа 1945 года – в один из самых трагических дней в истории Японии. Сакаи выбрали в качестве символа послевоенной реконструкции Японии и мира.

Третье рандеву Азии с летней Олимпиадой состоялось в 1988-м в Сеуле, и без примеси политики в этом случае тоже не обошлось. Олимпиаду бойкотировала сборная Южной Кореи, решившая не отправлять в Сеул своих спортсменов, так как оргкомитет Олимпиады отклонил предложение Ким Ир Сена о переносе части спортивных состязаний в города КНДР с целью демонстрации единства Корейского полуострова. Официальным же поводом стал факт состояния войны между двумя странами. В поддержку КНДР выступили Куба, Никарагуа и Эфиопия, которые тоже бойкотировали Олимпиаду.

Пекин-2008 избрали столицей XXIX Олимпиады 13 июля 2001 года на 112-й сессии Международного олимпийского комитета в Москве. Конкурентами Пекина выступили Торонто (Канада), Париж (Франция), Стамбул (Турция) и Осака (Япония). За восемь лет до этого Пекин также подавал заявку на проведение Олимпийских игр 2000 года и даже лидировал в первых трех турах, но в финальном голосовании уступил на два голоса Сиднею (Австралия).

Самая дорогая Олимпиада в истории

На проведение Игр Китай потратил баснословные 44 миллиарда долларов. Игры в Пекине стали самой дорогой Олимпиадой за всю мировую историю. Китай использовал подготовку к Играм, чтобы облагородить Пекин, построить огромный аэропорт, соорудить пять новых линии рельсового транспорта, после чего его общая протяженность превысила 200 км. Были проложены новые дороги и канал для доставки чистой воды, построены гостиницы, торговые и бизнес-центры. Огромные деньги ушли на вывод из города неэкологических предприятий.

Все спортивные объекты были сданы в срок и отвечали всем актуальным требованиям. О безопасности позаботились около 100 тысяч полицейских и 34 тысячи солдат, а также организаторы, чинно и аккуратно доставлявшие болельщиков к местам состязаний. Кроме того, на время проведения Олимпиады пекинские власти дали распоряжение ресторанам города исключить из меню традиционные блюда из собак. Особые патрули следили за тем, чтобы жители города не плевали на улицах.

Игры начались с ошеломительной церемонии открытия на Национальном стадионе, называемом “Птичье гнездо”. 90 000 зрителей на стадионе и несколько сотен миллионов по телевидению наслаждались, пожалуй, самым запоминающимся шоу в истории Игр.

Виктор Рубан – первый и пока единственный украинец, которому удалось стать олимпийским чемпионом в индивидуальной стрельбе из лука. Фото: Zimbio.com

Победный укол Ольги Харлан

В Пекине сборной Украины удалось установить рекорд по количеству медалей – 27 (7 золотых, 5 серебряных и 15 бронзовых).

Глава НОК Украины Сергей Бубка признался: “Для нас каждое золото – сенсация”. Не лукавил Сергей Назарович. Ведь перед поездкой в Китай, по самым оптимистическим прогнозам, у нас намечалось в районе 15 наград. А тут аж 7 золотых и 27 в сумме! Медальный рекорд для независимой Украины! Была и 28-я, но ее отобрали еще во время Игр. Многоборка Людмила Блонская попалась на допинге и осталась без серебряной медали.

Безусловно, все чемпионские медали одинаково ценны, но одна из них в Пекине стоит особняком. Первая и самая драматическая — золотая медаль в командной женской сабле по фехтованию.

На пути к золоту саблистки в составе Ольги Харлан, Елены Хомровой, Галины Пундик и Ольги Жовнир победили в четвертьфинале сборную России (45:34) и одолели в полуфинале сборную США (45:39).

Финал с хозяевами-китаянками вышел драматическим и стал украшением всей Олимпиады. Наши девочки уступали 2:10, и казалось, мечты о золоте рухнули как карточный домик. Однако во второй половине дуэли украинкам удалось коренным образом изменить ход поединка и буквально выгрызть победу последним решающим ударом, который нанесла Ольга Харлан. Как же блестяще была достигнута эта победа! Наперекор всем обстоятельствам.

Первая знаковая победа Ломаченко

Второе олимпийское золото в боксе завоевал Василий Ломаченко. 20-летний еще любитель, а не профессионал Лома на пути к победе одержал пять безоговорочных побед, в которых судейское решение не вызывало ни малейших вопросов. Через четыре года в Лондоне Ломаченко снова выиграет золотую медаль, после чего перейдет в профессионалы.

Наталья Добрынская не считалась фаворитом, но именно она выиграла соревнования по семиборью с результатом 6733 балла, на 33 балла опередив соотечественницу Людмилу Блонскую, которую впоследствии дисквалифицировали за употребление допинга.

Виктор Рубан – первый и пока единственный украинец, которому удалось стать олимпийским чемпионом в индивидуальной стрельбе из лука. В финале харьковчанин “перестрелял” корейца Парка, одержав победу лишь последним выстрелом – 113:112.

Олимпийский чемпион по пулевой стрельбе из скоростного пистолете на расстоянии 25 м Александр Петрив в Пекине установил олимпийский рекорд (общая сумма баллов – 780,2).

Стрелок Артур Айвазян, который недавно сменил гражданство на российское, в 2008-м выиграл золото для Украины в стрельбе из винтовки с 50 метров лежа.

Байдарочница Инна Осипенко-Радомская победила на 500-метровке, опередив грозную итальянку Йозефу Идем всего на 4 тысячных секунды.

Инна Осипенко-Радомская – уникальная наша спортсменка, она обладательница пяти олимпийских наград. Инна брала медали разного достоинства на четырех Олимпиадах: в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах. Никто в Украине не может таким похвастаться! Никто не завоевывал больше олимпийских медалей, чем Инна Осипенко-Радомская. Даже Яна Клочкова. Единственное – одну из своих пяти медалей знаменитая байдарочница принесла не Украине, а Азербайджану.

Наталья Добрынская выиграла соревнования по семиборью. Фото: Zimbio.com

Китай с отрывом выиграл домашнюю Олимпиаду

Китайцы выиграли с большим отрывом домашние Игры по количеству как золотых, так и общего числа медалей – 51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых медалей. Для сравнения, в Сиднее-2000 было всего 28 золотых медалей, в Афинах-2004 – 32. А здесь аж – 51. Домашняя Олимпиада впервые вывела китайскую сборную на первое место (100 олимпийских медалей), позволив обогнать сборную Соединенных Штатов.

На Олимпиаде в Пекине было установлено более 40 мировых рекордов и 130 олимпийских рекордов. Поразительные спортивные достижения продемонстрировали американский пловец Майкл Фелпс и спринтер из Ямайки Усейн Болт.

Уникальным событием стало также участие 20-летней южноафриканки Натали дю Тойт в 10-километровом марафоне по плаванию. Натали, в 2001 году в результате автомобильной аварии потерявшая ногу, стала первой в истории спортсменкой, которая приняла участие как в Олимпийских играх, так и в Паралимпийских.

В футбольных соревнованиях сборная Аргентины защитила звание олимпийских чемпионов. Кто бы мог подумать, что для Лионеля Месси эта победа станет единственной в составе аргентинцев. Ни чемпионом мира, ни обладателем Копа Америка он так пока и не стал.

Звездная команда аргентинцев, в которой, помимо Месси, были Анхель Ди Мария, Серхио Агуэро, Хавьер Маскерано, Хуан Роман Рикельме и другие, минимально переиграла Нигерию. Единственный гол в матче забил Анхель Ди Мария.

Стрелок Артур Айвазян победил в стрельбе из винтовки с 50 метров лежа. Фото: Zimbio.com

Все медали сборной Украины в Пекине-2008

ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ:

  • Галина Пундик, Ольга Харлан, Елена Хомровая и Ольга Жовнир (фехтование, сабля)
  • Артур Айвазян (пулевая стрельба, 50 м, винтовка)
  • Виктор Рубан (стрельба из лука)
  • Александр Петрив (пулевая стрельба, 25 м, скорострельный пистолет)
  • Наталья Добрынская (семиборье)
  • Инна Осипенко-Радомская (байдарка-одиночка)
  • Василий Ломаченко (бокс, весовая категория до 57 кг)

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ:

  • Ольга Коробка (тяжелая атлетика, весовая категория +75 кг)
  • Юрий Сухоруков (пулевая стрельба, 50 м, винтовка)
  • Андрей Стадник (вольная борьба, весовая категория до 66 кг)
  • Василий Федоришин (вольная борьба, весовая категория до 60 кг)
  • Ирина Лищинская (бег на 1500 м)

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ:

  • Роман Гонтюк (дзюдо, весовая категория до 81 кг)
  • Илья Кваша и Алексей Пригоров (прыжки в воду, трамплин, 3 м)
  • Наталья Давыдова (тяжелая атлетика, весовая категория до 69 кг)
  • Армен Варданян (греко-римская борьба, весовая категория до 66 кг)
  • Ирина Мерлени (вольная борьба, весовая категория до 48 кг)
  • Леся Калитовская (велотрек, индивидуальная гонка преследования)
  • Александр Воробьев (спортивная гимнастика, кольца)
  • Елена Антонова (метание диска)
  • Анна Бессонова (художественная гимнастика)
  • Тарас Данько (вольная борьба, весовая категория до 84 кг)
  • Вячеслав Глазков (бокс, весовая категория +91 кг)
  • Виктория Терещук (современное пятиборье)
  • Денис Юрченко (прыжки с шестом)
  • Наталья Тобиас (бег на 1500 м)
  • Юрий Чебан (каноэ-одиночка)

Самая титулованная украинская спортсменка наряду с Клочковой – Инна Осипенко-Радомская. Фото: Zimbio.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийские надежды Токио-2020. Сколько наград завоюет Украина?

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *