Олимпиада-2004 в Афинах: Второй дубль Клочковой и еще шесть золотых мгновений

Пятница, 13-е, 13-е место

За месяц до старта Олимпийских игр в Афинах сборная Греции по футболу совершила подвиг, которому позавидовал бы Геракл – эллины выиграли чемпионат Европы, обыграв в финале хозяев турнира сборную Португалии во главе с молодым Криштиану Роналду. Это был воистину их год, венцом которого стала домашняя Олимпиада. Видимо, самой судьбой было предначертано грекам провести Олимпийские игры именно в 2004 году, а не в столетний юбилей в 1996 году, когда МОК неожиданно отдал право проведения Игр Атланте.

Еще до старта Олимпиада поставила два рекорда – проведение Игр грекам обошлось почти в 10 миллиардов евро, из которых миллиард ушел на безопасность, а количество атлетов, не попавших на Олимпиаду по причине допинга, в разы превзошло все предыдущие Игры. Для Украины она запомнится тем, что стартовала в самый неудачный для этого события день – пятницу, 13-го, и в общекомандном зачете наша сборная стала тринадцатой. Выше результат был только в Атланте-1996, когда Украина вошла в десятку лучших!

Проклятие знаменосца

На проведение Олимпиады-2004 претендовали Рим, Кейптаун, Стокгольм и Буэнос-Айрес. Афинам отдали Игры во время 106-й сессии МОК через год после проведения игр в Атланте.

Спустя 76 лет организаторы Игр изменили дизайн олимпийских наград, хотя главные элементы медалей все же сохранили: богиню Нику и стадион “Панатинаикос”, где прошли первые Игры современности. Новый дизайн наград разработала художница Елена Вотси, работавшая на модный дом Gucci. Она изобразила Нику в виде мраморной статуи, так как греческая богиня по преданию никогда не сидела. А на заднем плане – Акрополис. В качестве талисманов Игр выбрали греческие божества, ими стали бог света и покровитель муз Аполлон-Феб и богиня мудрости Афина.

Да и сама церемония прошла в духе Древней Греции. Поле олимпийской арены представляло собой водяное озеро огромных размеров, на котором проходили театрализованные представления. В одном из них огромная статуя Афины выплыла из середины озера и поднялась над стадионом. После этого ровное поле превратилось в гору, на ней выросло оливковое дерево, вокруг которого танцевали актеры в древнегреческих костюмах. Завершилось все традиционным парадом стран-участниц, который сопровождался живым выступлением известнейшего электронного музыканта и диджея Тиесто.

Знаменосцем от Украины стал пловец Денис Силантьев. Для “Мистера Баттерфляй” эта Олимпиада была третьей по счету, в Сиднее-2000 Денис выиграл серебро. В Афинах первый чемпион мира по плаванию в истории независимой Украины выступал в двух личных дисциплинах, где так и не вышел в финал, и в эстафете 4х100 комплексом – там наши были шестыми. После этого Силантьев стал в ряд со многими спортсменами, которые подверглись так называемому “проклятию знаменосца”.

По графику Атланты

Олимпийские игры в Афинах стали одними из самых успешных в истории украинского спорта: 8 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград. По количеству медалей наивысшей пробы лучший результат команда показала только в Атланте в 1996 году.

В Греции еще один “дубль” оформила Яна Клочкова, подтвердившая звание сильнейшей в комплексном плавании, выиграв еще два золота на дистанциях 200 м и 400 м.

Яна Клочкова к двум золотым медалям Сиднея добавила еще два золота Афин. Фото: zimbio.com

Единственной в истории отечественной женской тяжелой атлетики обладательницей олимпийского золота стала Наталья Скакун, победившая в весовой категории до 63 кг, в толчке поднявшая 135 кг, установив новый олимпийский рекорд. Ранее на чемпионате мира 2001 года в Салониках 19-летняя спортсменка из Чернигова не только сенсационно выиграла состязания, но и побила мировой рекорд, а спустя два года в Ванкувере Наталья стала обладательницей двух золотых и серебряной медали и снова установила мировой рекорд. Интервью со Скакун вы могли читать у нас на сайте.

Юрий Никитин в Афинах стал также пока единственным украинским олимпийским чемпионом в прыжках на батуте, набрав 41,5 балла и опередив своего главного конкурента, россиянина Александра Москаленко на 0,2 балла.

На первой же своей Олимпиаде 19-летняя Елена Костевич стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров.

На первой же своей Олимпиаде 19-летняя Елена Костевич стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Фото: zimbio.com

Впервые программе Игр появилась женская вольная борьба, и в весовой категории до 48 кг триумфально выступила Ирина Мерлени, которая запомнилась своими невероятными эмоциями после победы. Интересно, что Ирина могла выигрывать награды не для Украины, а для Греции, куда согласилась переехать в 2001 году после двух побед на чемпионатах мира. Однако спустя полгода Ирина вернулась домой и продолжила выступление под украинским флагом. После возвращения Мерлени еще раз выиграла чемпионат мира, впервые выиграла чемпионат Европы и отправилась на победную для себя Олимпиаду в Афины.

Ирина Мерлени запомнилась своими невероятными эмоциями после победы. Фото: zimbio.com

Еще одну золотую медаль в вольной борьбе для Украины выиграл Эльбрус Тедеев в весовой категории до 66 кг. В финале он победил двукратного чемпиона США Джэмилла Келли. Это была не первая олимпийская медаль Тедеева. В Атланте-1996 Эльбрус завоевал бронзовую медаль, а через четыре года в Сиднее вовсе остался без награды.

Не осталась без золота в Афинах и спортивная гимнастика. Валерий Гончаров выиграл свои фирменные брусья. Планировал Гончаров взять медаль и на перекладине в память о своем друге Александре Береше, трагически погибшем в автокатастрофе в феврале 2004-го, однако во время исполнения своего “коронного” “перелета Кольмана” сорвался и занял лишь восьмое место.

Одним из главных прорывов стал успех женской гандбольной сборной, которая стала обладателем Единой олимпийской награды за все годы независимости в игровых видах спорта. О том историческом достижении мы вспоминали вместе с броварчанкой Натальей Ляпиной.

Шесть выстрелов Балтиморской пули

Главным героем афинской Олимпиады стал 19-летний американский пловец Майкл Фелпс. Это была для него вторая Олимпиада, но именно в Греции о нем узнал мир – американец взял 6 золотых и 2 бронзовые медали, установив мировой рекорд на 400-метровке комплексом. Таким образом, Фелпс повторил достижения советского гимнаста Александра Дитятина, который на Играх в Москве-1980 также завоевал восемь наград. Впоследствии Фелпс станет первым в истории спорта 23-кратным олимпийским чемпионом (13 раз – на индивидуальных дистанциях, 10 – в эстафетах) и абсолютным рекордсменом по количеству наград (28) в истории Олимпийских игр

Интересно, что у Майкла, по прозвищу Балтиморская пуля, 47-й размер стопы, несколько больше средних показателей людей его роста; непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс по сравнению с обычными людьми; размах рук Майкла составляет 203 см, что больше чем его рост.

Главным героем Игр в Афинах стал пловец Майкл Фелпс. Американец станет первым в истории спорта 23-кратным олимпийским чемпионом. Фото: zimbio.com

Олимпийские медали завоевали 75 сборных. С 8 золотыми, 5 серебряными и 9 бронзовыми Украина в общекомандном зачете стала 13-й. Больше всех медалей снова взяла сборная США (36 золотых, 101 в общем). Впервые второе место заняла китайская команда, обошедшая Россию. Интересно, что четвертыми стали австралийцы, завоевавшие практически равное количество золотых, серебряных и бронзовых – 17, 16, 17.

Хозяева Олимпиады сборная Греции выиграла на домашних для себя Играх 6 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали. После беспрецедентного 52-летнего перерыва первое золото завоевала Аргентина. Впервые золотые медали на Олимпиаде также выиграли спортсмены Грузии, Израиля, Объединенных Арабских Эмиратов, Китайского Тайбэя и Чили.

Антирекорды Афин

Подытоживая отметим, Игры в Афинах запомнились значительным количеством протестов, апелляций, дисквалификаций и спорных судейских решений. В Греции был установлен олимпийский рекорд по числу положительных допинг-проб – 22 случая. Спустя восемь лет после Игр отобрали золотую медаль у украинского легкоатлета Юрия Билонога.

Афины-2004 вошли в истории Олимпиад также как рекордсмен по количеству заброшенных олимпийских спортивных объектов. Из почти сорока строений, распределенных между тремя районами, сегодня по назначению используют всего лишь четыре! Один из главных объектов – олимпийский комплекс “Эллиникон”, расположенный в восточном прибрежном районе города, полностью заброшен и в последние годы освоен только беженцами. В 2020 году там стихийно обитало полторы тысячи сирийцев, которых только недавно эвакуировали в специальные лагеря в разные уголки Греции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада-2000 в Сиднее: “Золотая рыбка” и одесский стрелок спасли реноме Украины

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *