Лучшая бадминтонистка Украины Мария Улитина: Победитель финала Суперсерии получает всего 70 тысяч долларов

“КП” в Украине” пообщалась с лучшей украинской бадминтонисткой.

С 27 апреля по 2 мая 2021 года в столичном Дворце спорта пройдет чемпионат Европы по бадминтону, где помимо пяти разыгранных комплектов медалей определятся участники Олимпийских игр в Токио (правда, состоится ли он из-за локдауна – пока неизвестно).

Наверное, каждый хоть раз да пробовал играть в бадминтон, но мало кто знает, что это один из самых интенсивных игровых видов спорта и он входит в тройку самых тяжелых по физическим нагрузкам. За игру бадминтонист набегает до 10 км (примерно столько же футболисты пробегают за матч).

Бадминтон – самый быстрый ракеточный вид спорта, средняя скорость волана во время профессиональных матчей около 300 км/ч. Для сравнения: скорость в других спортивных видах достигает в большом теннисе – 250 км/ч, в футболе – 210 км/ч, в хоккее – 185 км/ч, в настольном теннисе – 180 км/ч, в бейсболе – 170 км/ч, в гандболе – 120 км/ч. Кроме того, бадминтон входит в программу подготовки летчиков-космонавтов.

Накануне старта чемпионата Европы “КП” в Украине” связалась с лучшей нашей бадминтонисткой Марией Улитиной и разузнала много чего увлекательного об этом динамичном, захватывающем и с 1992 года олимпийском виде спорта.

Бадминтону не хватает раскрутки, медийности

Что для вас бадминтон: работа или хобби, ставшее смыслом жизни и приносящее стабильный доход?

– Все вместе. В школьные годы это было больше чем хобби, но со временем это перетекло в дело всей моей жизни, стало ежедневным смыслом и работой, приносящей доход.

Чего не хватает бадминтону для того, чтобы обрести болельщиков, стать популярнее?

– Это глобальная проблема, касающаяся не только Украины. Бадминтону во всем мире не уделяют должного внимания. В сравнении со многими видами спорта в бадминтоне крайне мало спонсоров, небольшие призовые на турнирах. Нашему виду спорта не хватает раскрутки, медийности, массовости. В конце апреля в Киеве пройдет чемпионат Европы. Хочется верить, что проведение события такого масштаба хоть как-то сдвинет положение бадминтона в Украине.

Ранее Украина проводила такого рода соревнования?

– Это впервые. Чемпионат в Киеве станет заключительным турниром олимпийского отбора – по его результатам будет определен состав участников Игр-2020 в Токио. Поэтому в соревнованиях примут участие сильнейшие бадминтонисты континента, в частности действующая олимпийская чемпионка из Испании Каролина Марин. Все будет проходить согласно всем карантинным нормам. Пока нет информации, пустят ли зрителей. Это станет известно ближе к началу чемпионата.

Какие у вас личные амбиции на это первенство? Какой у вас самый высокий результат на ЧЕ?

– Украина не входит в элиту мирового бадминтона. Однако дома хочется порадовать украинских болельщиков, завоевать медаль, показать наилучший результат. Любая медаль стала бы хорошим толчком для популяризации бадминтона в Украине. Наивысшим моим достижением на континентальных первенствах является попадание в четвертьфинал.

А какое место нужно занять, чтобы получить лицензию на Олимпиаду в Токио?

– На турнире будут разыграны пять комплектов медалей – в мужском и женском одиночных разрядах, в мужском и женском парных разрядах, а также в миксте. В каждом разряде свои квоты. В одиночных категориях то ли 38, то ли 40 мест.

С 27 апреля по 2 мая 2021 года в столичном Дворце спорта пройдет чемпионат Европы по бадминтону. Фото: Личный архив

В олимпийской деревне в нашем корпусе обвалился потолок

В Рио-де-Жанейро вы попали в шестнадцать лучших. Этот результат можно считать успехом?

– Этот результат вообще можно считать успехом для Украины. Впервые в истории сборной Украины спортсмен преодолел групповой этап и вышел в плей-офф. По ходу группового этапа мне удалось обыграть действующую вице-чемпионку мира и бронзовую призерку Олимпиады-2012 Саину Нехвал из Индии, но в 1/8 финала я уступила таиландской спортсменке. Могла и ее победить, но на соревнованиях такого рода много факторов влияет на итоговый результат. Прежде всего уступила психологически. К сожалению, у нас в команде нет психолога или людей, которые могли бы помочь справиться с психологическим давлением.

Расскажите про жизнь на Олимпиаде – в каких условиях вы жили? Многие остались ими недовольны…

– Это была моя первая Олимпиада, поэтому она мне по определению понравилась. Конечно, относительно организации и условий в олимпийской деревне все было очень печально. В нашем корпусе на первом этаже обвалился потолок перед лифтом. Комнаты были грязные, их не убирали. Но сама атмосфера Игр понравилась. Было очень круто!

На Олимпиаде часто присутствуют звездные спортсмены. Как на них реагировали другие атлеты?

– Если кто-то заметит Новака Джоковича или Рафаэля Надаля, то тут же бегут к ним фотографироваться. Среди звезд первой величины я видела только Надаля и тоже сфотографировалась с ним (улыбается), а Джоковича видела на тренировочном корте.

В истории с криминальным оттенком не попадали?

– Слава Богу, нет. Я ехала на Олимпиаду с целью успешно выступить, а не увидеть Рио-де-Жанейро. Все время провела в олимпийской деревне и спортивных залах. Больше никуда не ходила и не ездила, поэтому удалось избежать всяких нехороших вещей. Рио увидела только из окна автобуса.

Со знаменитым теннисистом Рафой Надалем в олимпийской деревне Рио-де-Жанейро. Фото: Личный архив

За победу на турнире получала 2000 евро

В бадминтоне партия длится до 21 очка. Есть какие-то тактические заморочки?

– Нужно бороться за каждое очко. Каждая ошибка – потерянное очко. Естественно, важнее всего   концовка партии, где фокус и внимание возрастают до предела. Идет игра нервов. Если ты лидируешь, ты не должен потерять концентрацию, так как соперник все равно борется до последнего.

Какие компоненты играют ключевую роль в бадминтоне?

– Все в комплексе идет – физическая, техническая, тактическая составляющая. Все это отрабатывается на тренировках практически до автоматизма.

По сколько раз воланчик может перелетать через сетку за один розыгрыш?

– По-разному бывает. В среднем розыгрыш длится 30-40 ударов. Конечно, может и до 50 доходить, но в основном эта цифра колеблется в районе 30-40 ударов.

Это сильно утомляет? Физически сложно выдерживать целый матч?

– Довольно-таки сложно. Мы много внимания уделяем физической подготовке – разного рода прыжкам, кроссам, фартлекам. Без этого нереально выдержать 40-50-минутный матч. Если я не ошибаюсь, бадминтон входит в тройку самых сложных физически видов спорта в плане интенсивности. Пауз для отдыха практически нет. Судьи не дают продохнуть спортсменам.

Вспомните смешной или поучительный случай из бадминтонной практики.

– Сейчас это кажется веселым, но на тот момент это было не совсем. На одном из престижных международных турниров в Литве в женской паре судья перепутал счет. Мы повели 6:4, но рефери выдал на табло 4:5 не в нашу пользу. Доказать мы ничего не могли, хотя увидели, что судья неправильно перевернула цифры. Это был сложный психологически момент, но нам удалось все равно выиграть партию и встречу. Мы одержали победу 30:29 – это максимально возможный счет в бадминтоне.

Можете назвать размер самого большого гонорара, который вы получали за победу в соревнованиях по бадминтону?

– Победитель финала Суперсерии получает 70 тысяч долларов. В сравнении с теннисом это мизер. Есть распределение призовых по местам, но это все равно мало для топовых спортсменов. Мой максимальный гонорар составлял порядка 2000 евро за победу в турнире.

Какие сборные доминируют в бадминтоне?

– Азиатские – Китай, Япония, Южная Корея, Малайзия, Индонезия. Среди европейцев им могут навязать конкуренцию только датчане. У датчан исторически популярен бадминтон. У них есть свои клубы, большое количество спортсменов, сильная школа. В бадминтоне существует даже определение – датская техника ударов и передвижения на площадке.

Какие центры в Украине, где есть профессиональный бадминтон?

– Одна из ведущих школ в Днепре. Популярен бадминтон также в Харькове, Николаеве. Сейчас в Киеве пытаются активно развивать бадминтон, потихоньку появляются юниоры во Львове и Ровно. Сейчас у нас новая федерация. У них хорошая стратегия развития бадминтона. Они популяризируют бадминтон в нашей стране, и будущий чемпионат Европы в Киеве – целиком заслуга новой федерации. Это огромное достижение!

У знаменитой статуи Русалочки в Копенгагене. Датчане в Европе доминируют в бадминтоне. Фото: Личный архив

“У нас свой  дресс-код”

Говорят, бадминтон полезен для зрения. Так ли это и почему?

– Правда. У меня с детства были проблемы со зрением. Бадминтон помогает поддерживать зрение. Это как гимнастика для глаз – постоянно следишь за воланом, вправо, влево, разные маневры.

Придерживаются ли бадминтонистки спортивной диеты?

– Как и все спортсмены, но все индивидуально. В бадминтоне нет весовых категорий. Каждый держит себя в той форме, в которой удобно играть и передвигаться по площадке.

Какие фигуры у бадминтонисток – они стройные, привлекательные? Спортсменки не ахают, как в теннисе?

– В меньшей степени. Конечно, есть отдельная каста девчонок, которые после забитого волана кричат громко, но это больше свойственно темпераменту человека, а не общая тенденция. Касательно фигур, то в основном девчонки стройные и высушенные. Но есть и пышечки, снова-таки все зависит от самой бадминтонистки.

Дресс-код строгий? Мини-юбки можно надевать?

– Дресс-код есть. Но он больше касается рекламы на футболках и татуировках. Есть табу на некоторые татуировки, содержание которых несут агрессию, религиозный подтекст, политические лозунги и так далее. Они должны быть прикрыты.

Какие у вас увлечения помимо бадминтона?

– Мне нравятся авиация и автоспорт.

Как на личном?

– Для меня спорт пока в приоритете. Я не замужем, детей нет.

Каков же ваш образ идеального мужчины?

– Вы меня застали врасплох вопросом (улыбается). Мне так сложно сразу сложить идеальный образ. Наверное, нет конкретных предпочтений.

А вы уже думали о той жизни, когда уберете ракетку в чехол?

– Потихоньку начинаю задумываться. Но в данный момент эти размышленью поставила на паузу. На носу  чемпионат Европы, дальше Олимпийские игры в Токио. Все мысли заняты только этим, фокус только на подготовку.

О чем мечтает Мария Улитина глобально?

– Жить и не тужить (смеется). А если серьезно, то очень хочется, чтобы вся эта ситуация с коронавирусом как можно скорее сошла на нет и жизнь стала как прежде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский чемпион по фехтованию Георгий Погосов: Брюс Ли построил свою уникальную технику благодаря фехтованию

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *