Кенийская легкоатлетка взяла высоту необычным приемом, который не использовался 60 лет

Кенийская легкоатлетка Зедди Чонгво произвела настоящий фурор на чемпионате мира U-20, который проходит в Найроби. 17-летняя Чонгво в секторе для прыжков в высоту взяла планку, прыгнув ногами вперед.

Зедди, для которой эти соревнования стали дебютными в карьере, начала квалификацию с отметки 164 см и преодолела ее с первого раза.

Следующая высота была 169 см, но кенийка ее взять не смогла, провалив все три попытки. В результате Чонгво заняла последнее 17-е место и не вышла в финальную часть соревнований.

Стоит отметить, что техника “ногами вперед” была популярна до 1968 года, когда американский легкоатлет Дик Фосбери совершил революцию, прыгнув вперед спиной.

Видео дня

Это позволило ему стать олимпийским чемпионом, а техника “фосбери-флоп” после небольшого переходного периода, когда она соседствовала с “ногами вперед” и “ножницами”, стала основной для всех прыгунов на планете.

Как сообщал OBOZREVATEL, на Олимпиаде-2020 украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих завоевала “бронзовую” медаль, покорив планку на отметке 2 метра.

После этого украинка сфотографировалась в обнимку с победительницей соревнований – россиянкой Марией Ласицкене. Это вызвало большой скандал в Украине.

Источник: obozrevatel.com