Зеленский уволил четырех топ-сотрудников СБУ и назначил нового руководителя Антитеррористического центра

Президент Украины Владимир Зеленский уволил двух первых заместителей главы СБУ, а также назначил нового руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности. О кадровых перестановках вечером 26 июля сообщается на сайте президента.

От должности освобождены первые заместители Руслан Баранецкий (также он исполнял обязанности руководителя Антитеррористического центра) и Василий Малюк (также был начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ).

Алексея Корнейчука уволили с поста начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Виталия Монастырецкого – с должности начальника Управления СБУ в Черновицкой области.

Руководителем Антитеррористического центра при Службе безопасности и первым замглавы СБУ стал заместитель главы Службы безопасности Сергей Андрущенко.

– Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию принятого решения. Но уже сейчас работа СБУ должна усиливаться с учетом будущих изменений. Государство требует гораздо более интенсивной деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач. Вторая задача – существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать, – объяснил Владимир Зеленский.

Президент добавил, что, по экспертным оценкам, от контрабанды украинское государство ежегодно теряет до 300 миллиардов гривен.

23 июля Владимир Зеленский сменил главу Службы внешней разведки Украины. Место Валерия Кондратюка занял Александр Литвиненко, возглавлявший до этого Национальный институт стратегических исследований при президенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнения политологов: зачем президент увольняет силовиков и кому приготовиться следующим

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *