Зеленский презентовал общенациональную программу ”Здоровая Украина”: главные тезисы

В Украине намерены реализовать общенациональную программу по популяризации здорового образа жизни среди детей и молодежи, а среди взрослых и пенсионеров – прохождения своевременного медицинского обследования. Она будет называться “Здоровая Украина”.

Это анонсировал глава государства Владимир Зеленский на форуме “Украина 30” 22 июня, который транслировался онлайн на Facebook-странице Офиса президента. OBOZREVATEL собрал главные тезисы из его выступления.

По его словам, общенациональная президентская программа “Здоровая Украина” разрабатывалась в течение многих месяцев. Над ней, в частности, работал ОПУ совместно со специалистами трех министерств – здравоохранения, молодежи и спорта, образования и науки.

Видео дня

“Здоровая Украина” нацелена на все возрастные группы и категории населения страны, в то же время имеет единую цель, которая описывается одним предложением: “украинцы должны жить дольше”.

Главное с анонсированной Зеленским программы

Заниматься активностями нужно с детства

“Мы должны делать все, чтобы украинцев рождалось больше и умирало меньше .. Начинаться все должно с детства. Это новая концепция уроков физкультуры, реформа школьного питания, новое школьное меню. Это популяризация спортивных секций”, – заявил гарант.

Взрослые должны проходить обследования

По словам президента, в рамках программы для лиц старше 55 лет будут введены полные медицинские обследования каждые два года, а для некоторых категорий – ежегодно.

Спортивные парки по всей стране

Глава государства добавил, что в разных уголках Украины создавать активные парки и спортивные площадки.

“Это локации, цель которых очень простая – спорт для всех”, – пояснил он.

Также Зеленский подчеркнул, что популяризацией спорта среди детей и молодежи, а также необходимости своевременных медобследований будут заниматься известные люди в Украине. Речь идет о звездах спорта, шоу-бизнеса, телеведущих и тому подобное.

“Будет прикольно заниматься спортом со всеми звездами Украины. Ты видишь людей разных фигур. Но можешь просто выйти утром, дойти до парка и немного позаниматься собой, потому что у тебя еще внуки, правнуки”, – пояснил президент.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в конце мая Зеленский анонсировал создание в стране президентского университета будущего. В нем в лучших условиях будут бесплатно учить специалистов по информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта и т. д.

  • Также президент сказал, что в Украине начинают новый экологический проект “Зеленая страна”. Согласно ему, будет происходить высадка деревьев и увеличится площадь лесов.

  • Недавно глава государства заявил о строительстве новых больниц для каждой области в Украине. Проект предусматривает создание медучреждений по современным стандартам и европейского уровня обеспечения.

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *