Украину посетит президент Турции Эрдоган: в программе визита заседание Стратегического совета

В Киев с официальным визитом в четверг, 3 февраля, прибудет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Кроме встречи с главой украинского государства Владимиром Зеленским, он примет участие в заседании Стратегического совета.

В этот день запланировано десятое заседания совета – двустороннего органа, который возглавляют лидеры стран. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, официальная церемония встречи состоится в 13:00.

Ее проведут в Мариинском дворце. Пресс-конференция Эрдогана и Зеленского для журналистов запланирована на 15:25.

Дата 3 февраля выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992 году были установлены дипломатические отношения между двумя странами и в 2022-м как раз исполняется 30 лет с того времени.

Видео дня

Отметим, что накануне Кабинет министров одобрил проект Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией. Официальной его целью является развитие и углубление двустороннего торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Подписание документа запланировано на 3 февраля 2022 года. Что предусматривает соглашение, читайте в материале.

Ранее издание CNN Türk писало, что по итогам встречи делегации Турции и Украины подпишут меморандумы о взаимопонимании по согласованным вопросам. В частности, по информации журналистов, соглашения будут носить оборонный характер.

Отметим, что ранее Эрдоган предложил Зеленскому и Путину провести переговоры в Анкаре. В Кремле же заявили, что в целом инициативу поддерживают, однако снова потребовали от Киева “выполнения Минских соглашений”, которые тот якобы не соблюдает.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские СМИ писали, что Турция якобы намерена организовать переговоры по Донбассу между Украиной и Россией. Также на них планируют пригласить представителей ОБСЕ и Донбасса.

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *