Украинские политики в TikTok: что выкладывают Кличко, Ляшко, Гончаренко

Как только появился TikTok, видео там выкладывали в основном одни подростки. Но со временем в приложении начали создавать страницы не только звезды шоу-бизнеса, но и политики. У каждого своя цель – кто-то регистрировался специально накануне выборов, чтобы приобрести новую аудиторию, а кто-то – поразвлекаться.

Виталий Кличко (65,2 тыс. подписчиков, 342, 4 тыс. лайков)

Мэр Киева зарегистрировался в TikTok в конце 2019-го – свой первый ролик он опубликовал на День святого Николая. Кличко сложно назвать активным пользователем приложения – ведь у него на странице всего лишь 20 роликов. Но просмотрам может позавидовать даже опытный тиктокер. Видео, где он плавает в проруби, как по щелчку его пальцев зажигаются фонари на мосту, собрали по миллиону просмотров. Также популярными были ролики, где он кормит жирафа и самостоятельно стрижет себя. В одном из последних видео показал, как машины под песню группы AC/DC чистят снег в Киеве.

@klitschko.v

Традиції дотримався і зранку пірнув в ополонку☺️ #водохреща #ополонка #крещение #кличко #klitschko

Олег Ляшко (68,4 тыс. подписчиков, 448, 1 тыс. лайков)

У лидера Радикальной партии Олега Ляшко страница в TikTok появилась в мае прошлого года. О том, что он зарегистрировался в популярной соцсети, он сообщил в Инстаграм, выложив видео.

“Привет! Ну что, скотыняки, не ждали? А я тут”,- обратился Ляшко к своим подписчикам. Собственно, ролик с этой фразой на его странице в TikTok до сих пор является самым просматриваемым – более миллиона просмотров. Ляшко выкладывает ролики, как он занимается спортом, собирает грибы, поздравления с праздниками, встречи с жителями сел и даже как готовит в фартуке на голое тело.  Конечно, не обошлось без видео, на которых продемонстрировал свои вокальные способности (Ляшко спел песню Зиброва “Хрещатик” и свою собственную “Не відступай”). Всего на странице около 70 видео. Пока что новых роликов в этом году бывший народный депутат не выкладывал.

♬ оригінальний звук – Олег Ляшко

Илья Кива (6867 подписчиков, 34,3 тыс. лайков)

“Моя сила – моя вера”, – написано в профиле народного депутата от ОПЗЖ Ильи Кивы. Политик выкладывает ролики, как занимается в тренажерном зале, парится в бане, стреляет в тире и даже как чистит зубы. Самый просматриваемый ролик, на котором Кива прыгает в море, собрал почти 400 тысяч просмотров.

@kyvailya

Отпуск!)

♬ оригинальный звук – Илья Кива

Ирина Верещук (41,8 тыс. подписчиков, 230,7 тыс. лайков)

Страницу народному депутату Ирине Верещук создали перед выборами мэра Киева.

– Мемы, молодежные усмешки – это не для меня. Но тренды времени. Я до этого и не знала, что существует TikTok. – признавалась Ирина в интервью “КП” в Украине”.

Первое видео Ирины, в котором она обратилась к Кличко со словами: “Как вы собираетесь вести за собой город, если вы даже не умеете вести TikTok”,  набрало миллион просмотров. В следующих роликах Верещук с зеленым зонтом неожиданно появляется перед прохожими на улице. Большинство из них были раскритикованы пользователями соцсетей.

На странице всего лишь 9 роликов. Один из последних был выложен за несколько дней до выборов мэра Киева.

@irynavereschuk

Привіт, Тікток! Пані-Мер тепер теж #втренді 🔰 Підписуйтесь 🇺🇦 #рек #київ #панімер

♬ The Banjo Beat, Pt. 1 – Ricky Desktop

Алексей Гончаренко (36,1 тыс. подписчиков, 406,7 тыс. лайков)

По сравнению с другими политиками, страница народного депутата не носит развлекательный характер. Алексей отвечает на часто задаваемые вопросы: сколько зарабатывает помощник депутата, как сдать тест на коронавирус, почему “Слава Украине” и другие. Также в роликах Гончаренко говорит о том, что волнует молодежь: можно ли зайти в общежитие после 23.00, до сколько лет мама должна давать вам деньги, в каком возрасте можно делать тату, реально ли водить машину до 18 лет. Больше всего просмотров (более 500 тысяч) собрало видео, где Гончаренко спрашивает у Гончаренко, как стать президентом Украины.

@oleksiigoncharenko

Такого ответа даже я не ожидал. Смотреть до конца! Кто тут хотел бы в президенты, ставьте 🔥 #депутат #порошенко #президент #украина #україна #київ

♬ Fast Food Music – Instrumental – Neg’Marrons

Дмитрий Дубилет (5324 подписчика, 6061 лайк)

Бизнесмен, экс-министр Кабинета министров Украины зарегистрировался в TikTok, когда начался карантин. Его первое видео собрало более 100 тысяч просмотров. Но надолго Дмитрия не хватило – бизнесмен выложил три ролика, и на этом все закончилось. Последний был опубликован весной прошлого года.

@dubilet

На карантине есть время обзавестись новыми скилами

♬ Holdin On – Flume

МНЕНИЕ ТИКТОКЕРА

Стоит ли политикам снимать видео для TikTok?

Участница тиктокерского сообщества Top Team House Настя Захандревич (1,8 млн подписчиков, 73,8 млн лайков)

Настя Захандревич. Фото: Фейсбук

– Видео политиков не попадались мне в рекомендациях. Но я позитивно реагирую на то, что у них есть страницы в TikTok, – считает Настя. – Политики – тоже люди, а  TikTok – это весело. Пускай развлекаются (улыбается). Если это хобби, то почему бы и нет? Инстаграм же у всех есть, у того же Кличко и Зеленского.

С одной стороны, да, политики должны заниматься политикой и не сидеть в соцсетях. Но у каких-то директоров фирмы тоже есть соцсети – TikTok и Инстаграм. Они же тоже, по идее, должны работать.  Я считаю, что одно другому не мешает.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мэр из ТикТока: Будем распространять образовательный контент, чтобы молодежь смотрела не только на “хи-хи” и “ха-ха”

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *