Владимира Зеленского обеспокоили опросы: 44% украинцев не знают, где находится Бабий Яр

Правительство разрабатывает законопроект о национальных сообществах, который позволит людям всех национальностей чувствовать себя защищенными в Украине. Об этом заявил президент Владимир Зеленский на открытии форума “Украина 30. Гуманитарная политика”.

– Первое предложение нашей Конституции дает определение понятию “Украинский народ”. Это граждане Украины всех национальностей. Это первый вопрос, который требует внимания, и действительно, это очень важно. Много национальностей дружно живут в Украине плечом к плечу многие годы. Но многие годы не совершенствовалось законодательство в этой сфере. Офисом президента и мною была поставлена задача разработки качественно нового и прогрессивного законодательства, – отметил он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что речь идет именно о сообществах, а не меньшинствах.

– Потому что ни одна национальность в нашей стране не должна чувствовать себя меньшинством. Не должна чувствовать себя менее значимой, менее защищенной, менее счастливой, – подчеркнул украинский лидер.

Еще один важный вопрос – строительство музея-мемориала “Бабий Яр”. Президент заявил, что нужно донести правдивую информацию про Голодомор, и к 90-й годовщине трагедии будет завершена вторая очередь строительства. 29 сентября встретят с участием большого количества иностранных гостей.

– Меня очень обеспокоили результаты недавних опросов, что 55% не знают, где находится Бабий Яр (в опросе говорилось о 44% – прим. ред.). Я не знаю, это реальные цифры или не реальные, тем не менее, мы видели эти опросы и видели эти цифры. И мы должны исправлять такие вещи. Холокост в Украине – это часть нашей трагедии, но и часть мировой трагедии, 1,5 миллиона украинских евреев были казнены, – подчернул украинский лидер.

В опросе, проведенном с 1 по 7 июня Киевским международным институтом социологии по заказу Фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива, говорилось, что около 44% опрошенных украинцев не знают, где находится урочище Бабий Яр, где во время Второй мировой войны расстреливали евреев и представителей других национальностей. При этом лишь 55% респондентов – знали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аласания – о концепции мемориала “Бабий Яр” от Хржановского: Нагнетать страхи, эмоции – это жестоко

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *