В Украине состоялся допремьерный показ фильма о нацгвардейце Маркиве

В Киеве прошел допремьерный показ документального фильма “Позывной Итальянец”, которая рассказывает историю сержанта Национальной гвардии Виталия Маркива, оправданного итальянским судом по делу об убийстве журналиста на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

– Сегодня мы собрались в фантастический момент. В это трудно верилось, порой отчаяние охватывало. Но украинский солдат Виталий Маркив сказал, что он никогда не позволит себе, спасая себя, предоставить показания против Украины, а это очень важно. Слава нашему Герою и Слава Украине, – сказал во время мероприятия министр внутренних дел Арсен Аваков.

В свою очередь Маркив рассказал, что “именно вера в то, что он не один, что мы можем отстаивать свои интересы и совместная борьба привели к победе”.

– Почти три месяца, как я на свободе. Только взглянув со стороны, я осознал, если бы мы все вместе не объединились, я бы не смог все пройти. Это была общая борьба. Я хочу искренне поблагодарить побратимов, всех неравнодушных украинцев, это наша с вами победа, – подчеркнул нацгвардеец.

Фильм был создан при поддержке Минкультинформполитики, его автором является директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко. Также во время мероприятия состоялась презентация книги “Виталий Маркив”, выпущенная издательством “Фолио”. – Символом фильма в МВД назвали телевизионную трансляционную башню на горе Карачун над Славянском, которую оборонял Виталий Маркив и под которой погибли Роккелли и Миронов. 

Как отмечено в сообщении, телевизионная премьера фильма “Позывной Итальянец” состоится ко Дню памяти Героев Небесной Сотни 21 февраля на телеканале 1+1.

Фото: МВД Украины

Фото: МВД Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты хотят разрешить огнестрел: кто получит и чем это закончится

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *