В военных учениях Sea Breeze-2021 примет участие рекордное количество стран

В украинско-американских учениях Sea Breeze-2021 примут участие 32 страны. Это рекордное количество стран за всю историю учений. Об этом сообщает посольство США в Украине в Twitter.

– Шестой флот ВМС США официально объявил об участии в совместных украинско-американских ежегодных учениях Sea Breeze-2021, которые начинаются на следующей неделе в Черноморском регионе. Учения Sea Breeze-2021 повышают совместимость, усиливают морскую безопасность и обеспечивают мир в регионе, – говорится в сообщении.

В учениях примут участие 5 тысяч военнослужащих, 32 корабля, 40 самолетов, 18 команд специальных операций и дайвинга.

В 2020 году военные учения Sea Breeze проводились с 20 по 26 июля в районе Одессы в Черном море. В них приняли участие более 2000 военных из восьми стран – Украины, США, Грузии, Болгарии, Румынии, Турции, Испании и Норвегии; 26 кораблей и 19 самолетов.

Всего на территории Украины в 2021 году планируется провести восемь учений с участием около 21 тысячи украинских военнослужащих и около 11 тысяч иностранных. Речь идет о украинско-американских учениях “Рапид Трайдент” и “Си Бриз”, украинско-британских “Казак Мейс” и “Вориер Вотчер”, украинско-румынских “Риверайн”, украинско-польских “Три Мечи” и “Сильвер Сэйбер”.

СПРАВКА

Учения “Си Бриз” – многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины начиная с 1997 года в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в области обороны и военных отношений между Минобороны США и Минобороны Украины от 1993 года. Организаторами учений выступают Украина и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем США разворачивают свой флот в Черном море

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *