В лето войдем с обновленным Кабмином. Или с полностью новым

О том, что состав правительства депутаты намерены немного пересмотреть заявил на днях глава пропрезидентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия. Он анонсировал, что Зе-команда думает над отставкой двух министров. Вопрос будет обсуждаться на заседании фракции 14-15 мая.  Фамилий не называл.

Но, вполне возможно, что в зоне риска оказались именно глава Минздрава Максим Степанов и министр финансов Сергей Марченко. Во-первых, именно эти две фамилии в качестве потенциальных отставников называются с осени прошлого года. Во-вторых, на днях в Верховной Раде был зарегистрирован уже третий по счету проект постановления об увольнении министра финансов Сергея Марченко. А 29 апреля стало известно, что депутаты собрали 150 подписей за проведение внеочередного пленарного заседания, на котором хотят рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения.

Кроме того, в информационном пространстве вновь расшатываются позиции министра обороны Андрея Тарана. В декабре об отставке главы Минобороны говорили достаточно громко.

Скандалы, коррупция и реформы на тормозе

Причиной потенциальной отставки всех этих трех министров называют коррупцию и неумелое управление своими ведомствами. К примеру, в пояснительной записке к предпоследнему проекту постановления об увольнении Сергея Марченко в качестве причины увольнения называлось недополучение госбюджетом минимум 2,7 млрд грн из-за так называемых “скруток” — операций по противоправному формированию НДС. Кроме того, было зафиксировано существенное падение поступлений по акцизному налогу с розничных продаж. В то же время, по данным СМИ, сумма взяток должностным лицам Государственной налоговой службы составила 135 млн грн.

К министру здравоохранения Максиму Степанову много вопросов было и есть относительно деятельности правительства по борьбе с коронавирусом: вакцинация – провалена, медучреждения захлебывались от количества больных и нехваткой нужного медоборудования.

Скандалы и пробуксовка с реформами – вот причины, которые назывались ранее для увольнения министра обороны Андрея Тарана.

Министры финансов, здравоохранения и обороны. Фото: Фейсбук

Послевкусие визита Блинкена

Эксперты прогнозируют, что без кадровых ротаций в правительстве Дениса Шмыгаля не обойтись.

– Социально-экономическая политика государства провалена. Рейтинги власти падают и их нужно спасать. Таким спасением могла бы стать отставка всего правительства Дениса Шмыгаля, но, думаю, пока ограничатся полумерами. В отставку отправят двух-трех министров. Марченко, Степанов и Таран – действительно, в группе риска, – говорит политолог Владимир Цибулько.

Похожее мнение в комментарии “КП в Украине” озвучил и политолог Владимир Фесенко. Он считает, что Зе-команда, желая провести косметические изменения в правительстве и остудить нарастающее негодование украинцев политикой правительства, может решиться на некоторые отставки.

– Но сразу хочу подчеркнуть, эти отставку произойдут не по инициативе оппозиции или отдельных депутатов – такой электоральный подарок Банковая не предоставит своим оппонентам. Если и будут увольнения, то только по решению Офиса президента, которое спустят правительству, а потом Верховной Раде, – анализирует Владимир Фесенко. По его мнению, портфели рискуют потерять Сергей Марченко (если Банковая поймет, что его личность не имеет принципиального значения во время переговоров с МВФ), Максим Степанов и министр агрополитики Роман Лещенко.

– Кадровые ротации в Кабмине будут зависеть от визита госсекретаря США в Украине Энтони Блинкена (состоялся 5-6 мая). Не исключаю, что он во время закрытых переговоров с властью озвучил фамилии людей, которые они хотели бы видеть в правительстве и/или других ключевых должностях для дальнейшего продуктивного сотрудничества между странами. Или же озвучивался стратегический курс для Украины, реализация которого потребует новых людей во главе ряда ведомств, – говорит политолог Руслан Бортник. Эксперт отмечает, что потенциально в отставку могут отправить министра финансов, экономики, здравоохранения, образования.

– Не исключаю, что может быть озвучено и пожелание полной перезагрузки правительства, – добавил Бортник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Коболева: начнут ли увольнять руководителей убыточных госпредприятий

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *