В годовщину подписания Минских соглашений США призвали РФ выполнить обязательства

В седьмую годовщину подписания “Минских соглашений” по урегулированию ситуации на Донбассе Соединенные Штаты сделали заявление, в котором призвали Российскую Федерацию выполнить взятые на себя обязательства. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

– В годовщину подписания Минского протокола мы призываем Россию полностью выполнить свои минские обязательства, в том числе позволить ОБСЕ осуществлять наблюдение на российско-украинской границе и освободить незаконно задержанных лиц, – указано в заявлении.

Также американская сторона призвала РФ вывести свои войска и оружие, а также вернуть Украине оккупированные территории.

– Россия должна вывести свое оружие и силы и вернуть Украине полный контроль над ее международно-признанными границами. Россия должна взять на себя ответственность за прекращение конфликта, начавшегося ею на востоке Украины, – подчеркнули в дипведомстве.

Речь идет о соглашениях, которые были подписаны Украиной, Россией и ОБСЕ в сентябре 2014 года в Минске. Соглашение предусматривает перемирие между сторонами и урегулирование конфликта на Донбассе. В феврале стороны подписали новый документ, который определял план выполнения договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жилье отберут, брак отменят: правительство представило план “Б” для ОРДЛО 

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *