Славянск, даже не заметив, перешел на военное положение

Президент Украины Владимир Зеленский подписал соответствующий указ. Гражданская власть не справилась со своими задачами, и пришлось привлекать силовиков.

Патрули на улицах и комендантский час?

Пережив войну, тихий провинциальный Славянск стал гораздо оживленнее и активнее. Горожане уже имеют свое собственное мнение, которое активно высказывают и вслух, и в соцсетях. Им действительно “болит” за свой город, и по поводу любых изменений в его жизни они искренне переживают.

Славянцы нервничают, что в городе введут военное положение и предложат жителям выживать кто как умеет.

– Старики, конечно, напуганы, объяснить им что-то нереально, они зациклены, что теперь везде будут одни военные, комендантский час, обыски по ночам и концлагеря. И политики тоже подзуживают – то подписи собирали против комендантского часа, теперь кричат, что это установление военной диктатуры, – говорит местный житель Александр. – Вот у нас тут детские сады открываются, школы, супермаркеты – больше этого не будет, что ли?

– Насколько я понимаю военно-гражданскую администрацию, это не означает патрули на улицах и комендантский час. Я позвонил своим друзьям в Авдеевку, в Марьинку – там тоже военно-гражданские администрации и нет никакого комендантского часа. Посмотрел Красногоровку – там тоже нет. А ведь это города прямо на самой линии разграничения, там у них вообще все жестко должно быть… – продолжает Александр. – Но мне сказали, что патрули на улицах отдельно, а управление городом – отдельно.

– О том, что мэр еще в прошлом году разругался с депутатами горсовета, мы знаем. Все никак не могут договориться, представители какой партии будут занимать те или иные должности в горсовете. И об их отношении к работе тоже знаем. Они не приходят на сессии, а зарплату получают. Раз ничего не делают – пусть уходят. Если вместо них придут военные и наведут порядок, то лучше так, – говорит жительница Славянска Алина Сербина. – Военными нас не удивить. В других городах, где есть военно-гражданские администрации, там все нормально. Там депутаты такого себе не позволяют – не ходить на заседания и не принимать бюджет города на год!

Славянск отбрасывает от себя грустные мысли. Толком пока еще ничего не известно – кто станет главой города, откуда он будет родом, научит ли он работать депутатов? И появится ли наконец в Славянске городской бюджет на этот года, в котором – и зарплаты, и соцвыплаты, и новые детские площадки, и ремонт ЖКХ, а может, даже и ремонт дорог найдется?

Депутаты игнорировали заседания, и городская власть практически бездействовала. Фото: ФБ

Только на самое нужное

Бюджет-2021 в Славянске мог бы стать темой для рубрики “Давно такого не было”, но ничего смешного тут нет. С октября прошлого года из-за конфликта мэра Вадима Ляха и отдельных депутатов городского совета (которые в совокупности имеют большинство голосов) не утвержден ни проект бюджета, ни сам бюджет. Депутаты банально не приходили на заседания, не появлялись на обсуждениях вопросов городской жизни.

А ведь, по словам городского главы, в проекте городского бюджета-2021 только на социальные нужды Славянска заложено более 700 млн грн, а на жилищно-коммунальное хозяйство – 52 млн гривен.

В итоге на городские нужды из общегородской казны деньги берут понемножку, раз в месяц на самое важное – чтобы не остановился транспорт и врачи с учителями получили зарплату. О заделах на будущее говорить не приходится

– Моя мама преподает в школе. Она боится, что уйдет в отпуск на два месяца и не получит отпускных, потому что на два месяца вперед бюджета нет. Конечно, у нее не будет вопроса “на что жить?”, но согласитесь, ситуация критическая, она не одна такая, – говорит житель Славянска Михаил.

Еще одна головная боль Славянска – старый аварийный мост через речку Казенный Торец. Через него шел довольно обширный трафик автотранспорта на юг, но в марте мост “устал”, и в его покрытии образовались провалы до 1 метра в диаметре. И пока депутаты не могут собрать кворум в сессионном зале горсовета, чтобы принять важное решение и выделить деньги на капремонт моста, затраты на его восстановление (почти 30 млн грн) взяла на себя областная администрация.

О необходимости ремонта моста через реку Казенный Торец говорят уже несколько лет. Фото: ФБ

Посмотрим, куда ветер подует

К слову, мэр Славянска Вадим Лях призывал президента создать ВГА еще месяц назад. И провести новые выборы депутатов согласно закону. Но до этого еще зимой Лях утверждал, что в состоянии сам решить проблему с депутатским большинством, и ни ВГА, ни перевыборов не потребуется. Мало того, обвинял своих политических оппонентов в разгоне паники, дескать, это они придумали про ВГА.

Однако последние полтора месяца мэр находится на больничном, и именно оттуда президенту полетело обращение ввести-таки военных в управление Славянском. Похоже, свои силы глава города переоценил либо ветер перемен подул в другую сторону.

Однако, пока не будет назначен глава ВГА, управлять Славянском продолжит именно Вадим Лях.

– Действующий городской глава Славянска пока не сложил свои полномочия и до сих пор находится на больничном. Когда он выздоровеет, то даст все необходимые комментарии. Его заместители сейчас работают и не дают комментариев. Новый глава администрации будет назначен только после того, как Вадим Михайлович выйдет с больничного, – пространно сообщили в Славянском горсовете.

“Первое, что я сделаю, выйдя с больничного, – разблокирую городской бюджет, – поклялся Лях в соцсетях. – Педагоги получат отпускные, запустятся все стоящие на паузе медицинские, социальные и образовательные программы. Продолжатся ремонты по уже работающим инвестпроектам – больница на Васильевской, троллейбусный маршрут №5, общежитие на Кольцевой. Будут решены другие насущные проблемы, отложенные из-за отсутствия средств. Уверен, что политические страсти вскоре утихнут. И город продолжит курс на стабильное развитие”.

Действующий мэр города Вадим Лях обещает выйти с больничного и навести порядок. Фото: ФБ

Славный город

Стабильное развитие Славянску не помешает. Ведь что такое Славянск до войны? Это Славкурорт для людей с инвалидностью – слегка запущенный, но неизменно популярный за неимением других подобных мест. Это керамический завод – славянские глиняные игрушки и посуда пользовались спросом, а керамическую плитку не стыдились класть в элитных домах. Война прошлась кованым сапогом по славянской керамике, но производство выжило – пусть не в прежних объемах, но оно есть.

Славянск во время войны – первый захваченный боевикам город Донецкой области, Стрелков и его пособники, которые прятались в том числе в местных монастырях, обстрелы, почти три месяца оккупации, внезапный уход боевиков…

Славянск после войны – это город, который начал восстанавливаться буквально на следующий день после освобождения. Сюда приехали сотни вынужденных переселенцев из Донецка – он ведь всего в 130 километрах, здесь можно было купить или снять жилье не за все деньги мира. Понемногу, не спеша, Славянск начал выкарабкиваться из пропасти: в городе открываются магазины и детские площадки, ЦНАПы и диагностические центры, супермаркеты, детские сады и стадионы. У Славянска были (и еще остаются) шансы стать если не образцово-показательным городом-витриной свободной Украины на границе с ОРДЛО, то по крайней мере быть не хуже лидеров…

Естественно, оппоненты действующего мэра тоже высказали свою точку зрения на указ президента, заявив, что это еще один шаг “для установления военной диктатуры на Донбассе”.

На своей странице в соцсетях Неля Штепа также разместила сообщения о введении в Славянске ВГА, сопроводив их мрачными комментариями “Будет бесправие”, “Мнение жителей никого не интересует”, “Ничего хорошего нас не ждет”…

– Я не знаю, как оно будет – хорошо или плохо, если появится военная администрация, – комментирует жительница Славянска, переселенка из Донецка Евгения Лавриненко. – Если депутаты могут работать только из-под палки – это их проблемы. Но они бы вышли и посмотрели на город – сколько нам еще предстоит сделать, отремонтировать, построить! Мы должны за свои деньги красить скамейки и ремонтировать светофоры? Или мост мы должны сами делать? Из города выехать невозможно, он аварийный уже лет пять. Пусть мэрия работает, как положено. Или как она теперь называется, военно-гражданская администрация…

Экс-мэр города Неля Штепа мрачно сообщила: “Ждите бесправия”. Фото: ФБ

КСТАТИ

Что такое ВГА

Что такое военно-гражданская администрация (ВГА) и чем она отличается от обычной? Это временный (!) орган госвласти, действующий на территории Донецкой и Луганской областей. Подчиняется ВГА непосредственно Антитеррористическому центру при Службе безопасности Украины. И если гражданского главу области назначает президент Украины, то руководителя военно-гражданской администрации – Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Задачи ВГА просты – обеспечить работу законов и Конституции на вверенных ей территориях. Нормализовать жизнь населения и не допустить гуманитарной катастрофы и роста преступности. Поэтому в военно-гражданскую администрацию входят действующие военнослужащие или сотрудники Службы безопасности Украины. Они замещают гражданские должности, в частности, руководителя, его первого заместителя, заместителя по вопросам безопасности и общественного порядка, главного специалиста сектора информационной политики.

Военно-гражданские администрации действуют, например, в прифронтовых городах Авдеевке и Марьинке, в Лисичанске и Попасной. Областные Донецкие и Луганские администрации – тоже военно-гражданские. Ответственность у всех одна – за жизнь и здоровье людей. Если с этим не могут справиться гражданские руководители – за дело берутся военные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты стали новым символом Донбасса

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *