Сделать из олигарха бизнесмена: по силам ли это Зеленскому

Легким движением руки…

О том, что стране нужна системная деолигархизация, мы слышим от команды Владимира Зеленского не первый раз. Но теперь, похоже, президент перешел в решительное наступление – по крайней мере, на словах. По итогам заседания СНБО 15 апреля, Зеленский сообщил, что уже предложил Совету национальной безопасности и обороны и Офису президента совместно с Антимонопольным комитетом разработать новый фундаментальный законопроект про статус олигархов. По словам президента, в новом законе будет четко указано, “что будет с такими людьми, какие будет вводиться санкции, как олигархи будут превращаться в бизнесменов”.

Надо сказать, что задор президента очень заразителен. Так и хочется перефразировать известную реплику из “Бриллиантовой руки”: легким движением руки олигархи превращаются… олигархи превращаются… превращаются олигархи… в элегантных бизнесменов!

Но вернемся к нашим олигархам, которые пока ни в кого не превратились. Мы и раньше, конечно, подозревали, что это не самая лучшая часть нашего общества, но теперь-то уже всем окончательно ясно: для Украины это абсолютное зло. Правда, мало кто может сказать, чем конкретно отличается олигарх от бизнесмена, поэтому для начала было бы неплохо разобраться с понятиями.

Говоря простыми словами, олигарх – это представитель небольшой группы не просто богатых людей, а людей, которые сосредоточили в своих руках богатство всей страны, благодаря чему они держат в подчинении практически все остальные структуры общества. Олигархия представляет собой политический режим, при котором власть сосредоточена в руках сравнительно малочисленной группы граждан, например, представителей крупного монополизированного капитала. При этом олигархи либо сами находятся во власти, либо оказывают решающее влияние на власть и принятие решений в своих интересах.

Под абсолютным влиянием

Разумеется, олигархия не является сугубо украинской моделью, но у нас есть свои особенности. По словам аналитика компании “Центр биржевых технологий” Максима Орыщака, основная из них заключается в том, что влияние олигархов на жизнь страны не то, что значительное, – абсолютное!

– В Украине как нигде распространено кумовство и лоббирование своих интересов через “рукопожатие” за денежные откаты – или разовые, или систематические от оборота, – поясняет Орыщак. – Нельзя вести бизнес или получить должность без взяток, без знакомств, без прикрытий “погонами”. Для экономики такая ситуация губительна не только тем, что в госказну не доходят деньги из-за систематичного воровства, а и потому, что высокие управленческие должности получают не профессионалы, а знакомые “свои люди” без соответствующего образования, опыта и стремления вести государство на новые этапы становления. Задача лишь одна – делать то, что скажут “сверху”.

Экономист Владислав Банков считает, что проблема в Украине комплексная: неработающее антимонопольное законодательство, коррумпированная правоохранительная система, продажные суды, а олигархический режим у власти является следствием этой комплексной проблемы.

“Кумовство” в “Слуге народа” – нардепы понабирали себе помощниками собственных родственников. Фото: Схемы

По примеру Кореи

По мнению Орыщака, единственный действенный метод, который может быстро привести в порядок страну – это прописать в законе быстрые и жесткие наказания за хищения, включая арест имущества, блокировку счетов, лишение свободы. При этом важно не только максимально ужесточить наказания, но и начать приводить их в исполнение.

– В истории уже есть “корейское экономическое чудо”, и нам ничто не мешает брать с него пример, – отметил эксперт в беседе с “КП” в Украине”. – Начиналось оно с чистки рядов путем борьбы с коррупцией – кстати, это стало возможным не в последнюю очередь именно благодаря требованиям МВФ. Коррупция была настолько распространена в стране, что мэр Сеула имел прозвище “десять процентов”, а у некоторых чиновников сумма отката доходила и до 30-ти.

Эксперт отмечает, что главная причина кризиса в стране – это сращивание верхушки власти и верхушки крупного бизнеса. И снова вспоминает историю той же Южной Кореи и скандалы вокруг сына президента Ким Ён Сама, который брал не просто деньги за решение проблем бизнесменов, но и комиссионные за разъяснение того, кому и сколько надо занести.

– У нас такие люди тоже есть, но скандалов от их деятельности не возникает, – отмечает Орыщак. – То есть сложность реализации любого закона состоит в том, что на каждую силу находится более значительная сила в государственно аппарате, которая указывает, кого можно наказывать, а кого нельзя. Также, например, государственные тендеры выигрывают “по знакомству”, за откаты – и это тоже большая проблема, с которой нужно разбираться.

Утопия или реальность?

В связи со всем вышесказанным возникает закономерный вопрос: сможет ли Украина победить олигархию? Насколько реально осуществление планов Зеленского?

Максим Орыщак считает, что если стоит такая задача, то в ее реализации нет ничего невозможного.

– Ситуация абсолютно реальна, правда, решение это не навсегда, – говорит эксперт. – Очевидно, что ряд бизнесменов, опасаясь жестких мер, просто уйдут с рынка до прихода следующей власти. Побороть коррупцию сейчас нужно, так как иначе государство “утонет”. Но, опираясь на историю успешных примеров борьбы с коррупцией, можно прогнозировать, что ситуация чрез три-пять лет все равно вернется на круги своя, ведь коррупция, как явление, циклична. Думаю, что совсем ликвидировать коррупцию нельзя, но можно выстроить некую неформальную систему понятий, которая будет вынуждать чиновников хотя бы “брать по чину” и выполнять обещания.

В то же время Владислав Банков настроен скептически, полагая, что, к сожалению, любые подобные изменения, тем более, при нынешней власти – это из области фантастики.

– Дело в том, что проблема не в отсутствии закона, а в людях, которые поддерживают существование такого порядка вещей, и побороть систему принятием одного закона нереально, – пояснил эксперт свою мысль. – Выход может быть в тотальной демонополизации рынков, в дерегуляции, которая позволит зайти новым игрокам в традиционные ниши олигархов. В уменьшении роли правоохранителей, которые “кошмарят” конкурентов по заказу тех же олигархов, в персональной ответственности судей за неправосудные решения.

Аналитик Алексей Кущ уверен, что это будет неработающий закон – из разряда “за все хорошее против всего плохого”, да и вообще сама идея подобного закона уже ошибочна.

– Когда принимаются законы о детях или, например, пенсионерах, подразумевается, что дети и пенсионеры в стране будут всегда, поэтому нужны вот такие долгосрочные документы – законы, – поясняет эксперт. – По аналогии, принимая специальный закон об олигархах, власть показывает нам, что олигархи никуда не денутся и будут в стране всегда, и в этом заключается большая смысловая ошибка.

Впрочем, продолжает эксперт, если мы продолжим свое движение к “великой аграрной державе”, то можно не беспокоиться: олигархи исчезнут сами по себе. Просто потому, что в “великих аграрных странах” олигархов не бывает – там всем правят лендлорды. Правда, это будет даже не прыжком, а тройным сальто назад: власть лендлордов, владеющих миллионами гектаров украинских земель, отбросит страну в XVIII век.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

500 килограммов долларов: зачем украинские чиновники хранят дома чемоданы денег

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *