Каблук уменьшили, а прусский шаг оставили: все по уставу… еще советскому

После громкого скандала вокруг женщин-военных, чеканящих на подготовке к параду шаг в туфлях на каблуке, наконец-то начали принимать меры. Министр обороны Андрей Таран прислушался к замечаниям курсанток: прежняя высота каблука парадных туфель в 6 сантиметров будет уменьшена как минимум до 4,5 см, и будут это уже фактически не туфли, а ботинки со шнурками. Сейчас профильные министерства и ведомства торопятся провести тендер на закупку или изготовление новой обуви. Но что это в итоге дает?

“Эти девушки – будущие пациентки ортопедов”

Мы обратились к медикам, чтобы они ответили: можно ли маршировать на таких каблуках без последствий для здоровья? Травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук Дмитрий Василевский, взглянув на фотографии с репетиций парада, сразу отметил: девушкам уже больно, а дальше будет еще больнее.  

– Предполагаю, что в разработке модели обуви для женщин-военнослужащих, конечно, участвовали медики. Ортопеды считают, что низким считается каблук высотой до 6 сантиметров, самый оптимальный – 4 сантиметра. После этой высоты включается режим повышенной нагрузки на организм. Женщина идет на каблуках, как на носочках, а позвоночник изо всех сил старается удержать тело в вертикальном положении. Начинают усиленно работать мышцы спины, сдавливаются позвонки. И это во время простой ходьбы, – рассказал специалист. – При маршировании или хождении не совсем естественным способом нагрузка возрастает.

Ортопед предостерег: узкий передний отдел давит на пальцы и смещает их. Каблук действительно высоковат для таких упражнений.

– Я бы уменьшил каблук до оптимальных 2 сантиметров и сделал бы его шире. Хотя была бы моя воля, я бы запретил девушкам идти в марше на каблуках, отдав предпочтение хотя бы полуботинкам. Они же уже тренируются в туфлях? То есть уже пару месяцев каждый день в них ходят строем по несколько часов? Увы, эти девушки – готовые пациентки травматологов. И после парада им неплохо было бы пройти обследование у ортопедов или подологов (специалистов по стопе).

Строем на каблуках

Стук их каблуков на тренировочном плацу заставил обратить внимание не только на обувь, но и на проблему отдельных “женских” парадных “коробок” (геометрическое построение военнослужащих во время парада), и на… строевой шаг, доставшийся Украине в наследство от СССР, а Союзу – от прусских войск, считавшихся эталонными для армий мира.

Кто подзабыл: женщины-военнослужащие должны были пройти на параде 24 августа в туфлях на каблуках. Не на шпильках, разумеется, но все равно – в туфлях. На каблуках. Строевым шагом…

Можно приводить исторические примеры и находить сотни фотографий женских парадных расчетов в туфельках и сапожках, но украинские девчата громко заявили: им неудобно. И больно. Любая женщина расскажет, что в жару ноги в тесных туфлях начинают болеть минут через десять, даже если просто в них стоять. Идти куда-то, а тем более маршировать – это адская пытка а-ля “испанский сапожок”. Отбивать шаг по асфальту (а на параде военные отбивают, чеканят шаг) – это “убить” позвоночник в первые же минуты, а девушки сейчас дважды в день репетируют свое прохождение. Об этом, собственно, и предупреждают медики.

– Никто не понимает, в чем смысл проходки на каблуках. Для красоты? Но мы военнослужащие, мы носим берцы. По протоколу, приказу? Чтобы понять его неправильность, предлагаю мужчинам-военнослужащим просто пройтись маршевым шагом по площади в обычных туфлях – и им все станет ясно, – рассказала бывшая военнослужащая Елена, принимавшая участие в АТО на востоке Украины. – В прошлые годы женщины принимали участие в параде в берцах и вопросов не было.   

“На каблуках никто не марширует”

Понятно: юбилей независимости, хочется масштаба, красоты и праздника. Женщины-бойцы протестуют: не за счет их здоровья. Мужчины из Министерства обороны пока чешут в затылке, силясь понять, что не так-то?

Ларчик открывается просто: не так у нас со строевым уставом, еще советским, но старательно переведенным на украинский язык.

Военный эксперт Олег Жданов. Фото: ФБ

– До сих пор в строевом уставе Украины зафиксирован так называемый “прусский шаг”: 120 шагов в минуту, прямое колено, вытянутый носок и полная постановка с силой стопы на землю, – рассказывает военный эксперт, полковник в запасе Олег Жданов. –  На сегодняшний день только в тоталитарных странах типа Северной Кореи, Китая или России так ходят в строю. У остальных армий чуть более медленный шаг, спокойный, и это позволяет использовать любую форму одежды и обуви, хоть туфли, хоть сапоги со шпорами.

Фасон и форма утверждает министр

Эксперт напоминает: любой военный устав в Украине – это закон. Законы у нас принимает или меняет Верховная Рада. Поэтому министр обороны не может своим приказом изменить устав, для этого депутатам надо приложить усилия, убрать из устава “прусский шаг”, заменив его на более спокойный, и тогда не будет обид от армии, которая, между прочим, не только парадами ходит, но и натурально воюет на востоке страны.

– Форма и фасон военной одежды определены приказом министра обороны Украины. Но есть же еще сценарий парада ко Дню Независимости. И сценаристы выбирают, что будет лучше смотреться на этом параде. И было решено: идет женская “коробка” в парадной форме. В комплект парадной формы входят туфли на каблуках высотой около 4 см. Все! Но никто не смотрит в суть проблемы: на таких каблуках таким строевым шагом можно ноги переломать! Каблук предполагает подворот ноги, и при марше травма ступни будет обязательно, – продолжает объяснять эксперт.

Оппонентам, которые приводят в качестве примера марша на каблуках фотографии с военных парадов в других странах, эксперт возражает: шаг другой и предназначение другое. На каблуках никто не марширует (за исключением вышеназванных Северной Кореи и других), собственно, никому это и в голову не приходит.

– Года 3-4 назад на параде ко Дню Независимости наши женщины-военнослужащие были в полевой форме и берцах. Берцы разработаны для передвижения по пересеченной местности, в них удобно везде – и идти по лесу, и маршировать. Но в берцах не виден строевой шаг: как ни тяни носок – ровной линии не будет. Берцы так устроены: подошва всегда будет под прямым углом к остальной части. Соответственно, не будет театрального эффекта от парада (в чем, собственно, его и смысл), – резюмировал Олег Жданов. – В других странах делают акцент на исторической составляющей армии – надевают форму давних времен, катят по улицам пушки, едет кавалерия… И только несколько стран гоняют по своим площадям колонны старых танков…

“Лишь бы устроить скандал”

А вот экс-заместитель начальника Генштаба в 2006-2010 годах, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко считает, что проблема каблуков для военных сегодня, мягко говоря, надумана.

Экс-заместитель начальника Генштаба, кандидат военных наук, доктор технических наук, профессор Игорь Романенко. Фото: Gordonua.com

– Я думаю, все это затеяли определенные политические силы, которые не знают, за что бы им взяться, лишь бы устроить скандал. И это в то время, когда Украина ведет войну! По сути, этот скандал не стоит выеденного яйца, – подчеркнул  в комментарии “КП в Украине” Игорь Романенко. – Перед парадом девушки-военные были опрошены, в какой обуви они хотели бы выйти. 90% из них сказали, что хотели бы выйти в парадной форме. То есть, в обуви с таким каблуком. Несколько дней смотрели, насколько это удобно и как можно улучшить ситуацию, чтобы уменьшить этот каблук. Было даже предложение вернуться к полевой форме и берцам на параде, но женщины просили оставить парадку.

Сейчас все задействованные ведомства пытаются найти возможности и средства, чтобы уложиться в сроки, но все-таки уменьшить эти каблуки, отмечает военный эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Годовщина освобождения Славянска и Краматорска: куда исчезли Гиркин, “Бес” и Пономарев

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *