Журнал Time: основатель Blackwater хотел создать в Украине частную армию

Основатель американской частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс хотел создать в Украине приватную армию. Во время визита в Киев 23 февраля 2020 года он пригласил на ужин несколькоих человек. Среди них был теперь уже бывший внештатный советник президента – футуролог Игорь Новиков. Журнал Time пообщался с близкими соратниками и раздобыл конфиденциальные документы, согласно которым американский миллиардер собирался нанять украинских ветеранов боевых действий в частную военную компанию. Принс также хотел получить большой кусок военно-промышленного комплекса Украины, включая заводы, производящие двигатели для истребителей и вертолетов. Именно поэтому Blackwater якобы вела переговоры о покупке украинской “Мотор Сичи”.

– Этот отчет об амбициях Принса в Украине основан на интервью с семью источниками, включая нынешних и бывших официальных лиц США и Украины, а также людей, которые работали непосредственно с Принсом, пытаясь реализовать его амбиции в Украине. Эти бизнес-планы, о которых ранее не сообщалось, были подтверждены четырьмя источниками с обеих сторон переговоров, все из которых вспомнили, что встречались лично с Принсом в прошлом году для их обсуждения. В документах описывается ряд предприятий, которые позволят принцу сыграть ключевую роль в военной промышленности Украины и ее продолжающемся конфликте с Россией, который унес более 14 тысяч жизней с момента возникновения семи лет назад, – сказано в публикации.

Планы Эрика Принса в Украине

Его полный план, датированный июнем 2020 года и полученный изданием этой весной, включает “дорожную карту” по созданию “вертикально интегрированного консорциума авиационной защиты”, который может принести 10 миллиардов долларов доходов и инвестиций.

– Смелость этого предложения соответствовала репутации Принса как бизнесмена. Почти четверть века бывший морской котик был пионером в частной военной промышленности, собирая армии на Ближнем Востоке и в Африке, обучая коммандос на своей базе в Северной Каролине и развертывая силы безопасности по всему миру для Государственного департамента и ЦРУ. При администрации Трампа влияние семьи Принца – могущественного клана правых доноров-республиканцев из Мичигана – возросло. Сестра Принца, Бетси ДеВос, была назначена министром образования, а сам Принц использовал контакты в Белом доме для заключения крупных сделок по всему миру. Те, которые он проводил в Украине, были одними из самых амбициозных за всю его долгую карьеру, – говорится в статье.

Но с уходом Дональда Трампа с должнсти президента США украинское правительство замедлило процесс и вызвало усиление конкуренции за активы, к которым так стремился Принc.

– Если бы Трамп был еще четыре года назад, Эрик, вероятно, заключил бы сделку, – прокомментировал Новиков.

По данным Time, в полученных ими документам подробно описаны несколько ранее незарегистрированных предприятий, которые Принс и его партнеры хотели, чтобы украинское правительство одобрило. Одно из предложений – создать новую частную военную компанию, которая будет привлекать персонал из числа ветеранов АТО (ООС). Другая сделка предусматривает строительство нового завода по производству боеприпасов в Украине, а третья объединит ведущие авиационные и аэрокосмические компании Украины в консорциум, который сможет конкурировать с Boeing и Airbus. По крайней мере, одно из предложений Принса Украине соответствовало геополитическим интересам США. Как впервые сообщила Wall Street Journal в ноябре 2019 года, Принс конкурировал с китайской фирмой за покупку украинского завода “Мотор Сич”, который производит современные авиационные двигатели.

Принс, Деркач и Артеменко 

Однако украинскую сторону насторожила работа Принса с двумя людьми, связанными с Россией: это Андрей Артеменко, который в 2017 году предложил администрации Трампа “мирный план” завершения войны в Украине, который предусматривал способы отмены санкций против России; и депутат Андрей Деркач, которого США обвинили в том, что он “российский агент”. И Артеменко, и Деркач в прошлом году работали над продвижением деловых предприятий Принса в Украине.

– Нам пришлось задаться вопросом: является ли это лучшим партнерством, которое мы можем получить от американцев? Эта группа сомнительных персонажей работает на близкого союзника Трампа? Мне казалось, что это самое худшее, что Америка могла предложить, – отметил Новиков.

Его опасения, пишет Time, только усилились, когда в решающий момент переговоров один из соратников Принса сделал письменное “предложение об участии”, которое Новиков счел попыткой взятки.

В итоге сделка не состоялась, а союзники Принса столкнулись с проблемами в Нью-Йорке, где Артеменко и Деркач находятся под следствием. Прокурор США в Восточном округе Нью-Йорка отказался комментировать расследование, в ходе которого намерены выяснить, были ли эти двое мужчин причастны к предполагаемому российскому заговору с целью повлиять на выборы президента США в 2020 году.

Артеменко рассказал изданию, что федеральные следователи допросили его об отношениях с Принсом. В интервью Time в апреле-мае и Деркач, и Артеменко отрицали правонарушения и описывали расследование как часть политической охоты на ведьм против союзников Трампа. Принс не ответил на запросы о комментариях.

“Видел в этих заводах способ положить конец войне в Украине”

Артеменко говорил, что работал с основателпм Blackwater в сфере грузовых авиаперевозок не менее шести лет, перевозя все, от оружия до вакцин по всему миру. В документах, полученных Time, он называет Принса “боссом”. В 2010 году украниский политик основал собственную транспортную компанию AirTrans LLC, которая нередко доставляла грузы для операций Принса. В 2015 году, по словам Артеменко, AirTrans официально вошла в состав компании Принса Frontier Resource Group. Тогда же партнеры начали обсуждать создание предприятия в оружейной промышленности Украины. Россия и Украина уже находились в состоянии войны, в результате чего бывшие союзники прекратили продавать друг другу оружие. Больше всего России нуждалось в двигателях для вертолетов и истребителей, многие из которых до сих пор производятся на заводах Украины. Артеменко отметил, что помимо возможности заработать миллиарды долларов прибыли, он видел в этих заводах способ положить конец войне в Украине.

– Русским нужен полный комплекс авиационной техники, начиная с двигателей. Это повод заставить их сесть за стол переговоров и заключить мирное соглашение. Можно сказать: “Окей, вам нужны эти запчасти, двигатели и все остальное из Украины?” Хорошо, но мы хотим соглашения по [восточной Украине], а затем мы хотим соглашения по Крыму, – рассказал Артеменко.

Но украинские официальные лица отвергли идею отмены эмбарго на поставки оружия России в разгар войны. К тому времени, когда Принс нацелился на украинскую военную промышленность, конфликт страны с Россией зашел в тупик.

Деркач подтвердил Time, что встречался в Киеве с Принсом. Одним из основных преимуществ, которые предложил основатель Blackwater, был список контактов в развивающемся мире. Он много лет работал на Ближнем Востоке и в Африке, имея дело с полевыми командирами и автократами, которые могли стать новыми клиентами для покупки украинского оружия и самолетов. По словам Деркача, основным недостатком плана было сотрудничество со стороны местных заводских боссов и олигархов Украины.

– Это не такая уж большая проблема с Эриком. Это проблема коррупции в Украине, где есть директора заводов, которые не хотят подписывать документы и отказываться от власти, – отметил он.

Согласно информации издания, Деркач не присоединился к команде Принса, и отказался говорить, платили ли ему за советы. Но после встречи в Киеве депутат стал призывать украинские власти поддержать сделку, которую хотел Принс. В марте 2020 года Деркач пригласил советника президента Новикова на встречу. По его словам, депутат хотел знать, кто в администрации президента стоит на пути Принса. 

Встреча Принса с Андреем Ермаком

По данным Time, в июне 2020 года Принс прибыл в Киев чартерным рейсом из Минска и провел встречу с главой администрации президента Украины Владимира Зеленского Андреем Ермаком. Последний подтвердил изданию, что встреча состоялась, но отказался ее подробно обсуждать.

После этого дела пошли быстрее, Принс захотел приобрести “Мотор Сич”. Деньги должны были поступить от Windward Capital. Затем был продумал план по поглощению государственного производителя самолетов “Антонов” путем замены его генерального директора на руководителя компании Артеменко. Далее было задумано партнерство между главной разведывательной службой Украины и частной военной компанией Lancaster 6, которая ранее участвовала в сделках Принса в Африке и на Ближнем Востоке.

Однако затем президентом США стал Джо Байден и статус планов Принса в отношении Украины остался неизвестным. Ермак же говорил, что правительство намерено национализировать “Мотор Сич” и держать его под контролем государства. Частные инвесторы, в том числе Принс и его партнеры, будут приглашены к участию в торгах на конкурсной основе. Деловой партнер Принса сказал, что они все еще были заинтересованы в покупке завода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава службы внешней разведки о скандале с ЧВК “Вагнер”: Такая история может быть только в кино

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *