Жан Беленюк о расизме в Украине: Никогда не позволял себе ходить на футбол – это место повышенной опасности для меня

Олимпийский чемпион и народный депутат от партии “Слуга народа” Жан Беленюк, что в быту люди с темным цветом кожи в Украине могут сталкиваться с проявлениями расизма. Об этом он заявил в эфире программы “Мокрик По Живому”.

– Я бы не сказал, что проблема с расизмом в Украине прямо острая, но у каждого может быть свой взгляд на эту проблему. На бытовом уровне люди с темным цветом кожи действительно могут сталкиваться с проблемами расизма, но я не могу сказать, что это поголовно и я уверен в том, что адекватных людей, которые воспринимают нормально людей с темным цветом кожи гораздо больше, – говорит Беленюк.

По его словам, проблема расизма в Украине не является острой, но лично он сталкивался с отдельными случаями в быту. К примеру, спортсмен не позволяет себе посещать футбольные матчи.

– Я никогда не позволял себе ходить на футбол, именно в сектор. Потому что я знаю, что это место повышенной опасности для меня. То, что я это понимаю, мне кажется, уже недостаточно хороший момент, – отметил он.

В то же время Беленюк подчеркнул, что не планирует пока становиться спикером борьбы против расизма в Украине как первый темнокожий депутат в Верховной Раде, он не видит необходимости.

– Мне пока рано становиться украинским Мартином Лютером Кингом. Тем более, что у нас есть другие вопросы, которыми тоже надо заниматься, – подытожил нардеп.

БЫЛО ДЕЛО

13 августа в олимпийским чемпионом Жаном Беленюком произошел вопиющий случай. В центре Киева на него напали неизвестные парни, начали обзывать нецензурной лексикой и требовали “уехать в Африку”. После того, как нардеп написал об этом случае в своем Фейсбуке, пользователи сети потребовали от полиции наказать виновных.

На данное происшествие отреагировали в Нацполиции и завели уголовное дело по ст. 161 Уголовного кодекса “Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений”. Но 25 августа следователи закрыли производство. Как выяснилось, Беленюк сам об этом попросил правоохранителей – якобы конфликт с нападающими уладился, с его обидчиками провели беседу и попросили не придавать этот инцидент огласки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золотой медалист Жан Беленюк: Я не мог проиграть. Слишком велики репутационные риски

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *