Российские выборы в Донецке: как на это реагировать Украине

Выборы в российскую Госдуму, в которых могут участвовать “опаспортизированные” жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, пройдут с 17 по 19 сентября.

Интересно, но не всем

Никто не обсуждает биографии кандидатов, не спорит до хрипоты на кухнях, не агитирует на площадях и не развешивает по городам информационные борды. Хотя бы “Все на выборы!” или что-то в этом духе. По телевизору не крутят рекламные ролики кандидатов, в студиях не льется брань и вода из стаканов в лицо оппоненту, никто не обещает построить, развить, увеличить и посадить… Скучно и тоскливо.

– Это такие выборы, которые выборами не назовешь, – говорит преподаватель донецкой школы Светлана К. – Вот смотрите: у людей есть российские паспорта. Без отметки о регистрации на территории РФ. Голосовать по ним можно, а получить, например, “школьные выплаты” для детей – нельзя. То же самое с оформлением СНИЛС, примерного аналога украинского ИНН. Кто-то смог оформить его без регистрации, но большинство – нет. Всем это безразлично, кроме ну разве что самых активных пророссийских людей.

“Активные пророссийские люди”, которых с каждым годом в Донецке становится все меньше, не скрывают: Россия их обидела. Не присоединила, денег всем не раздала, шахты позакрывала, заводы распилила. Выдала только паспорта без регистрации и сделала вид, что ни при чем.

– У нас столько проводится встреч, форумов, съездов, в Донецк приезжают люди из России – а потом пресс-секретарь Путина говорит, что России в Донбассе нет, – жалуется сотрудница одной из донецких библиотек. По ее словам, получала российский паспорт сознательно, однако не понимает, зачем он ей.

– Нас собрали и сказали: голосовать дистанционно или ехать автобусами в Ростовскую область. Люди постарше сказали, что поедут, помоложе – дистанционно, через портал “Госуслуги”. Много людей не смогли там зарегистрироваться – им придется тоже ехать. Основная часть времени только на дорогу уйдет, – продолжает наша собеседница.

Загвоздка в том, что их вообще, как бы нет, этих избирателей, ведь они же зарегистрированы в РФ. Поэтому нельзя вести речь, например, об открепительных талонах для голосования. Нет регистрации – нет избирательного участка – нет открепительных талонов. Есть только пункты голосования в глухих селах Ростовщины, куда, видимо, повезут дончан и луганчан.

Вот и вопрос “А почему не открыты участки для голосования в Донецке и Луганске?” – задавать бессмысленно. Чтобы устанавливать здесь урны для бюллетеней, нужно координировать свои действия с украинским Центризбиркомом или соответствующими ведомствами. Но Россия упорно твердит, что она не участник конфликта, что паспорта выдаются с сугубо гуманитарными целями и ОРДЛО – это Украина…

Некоторые пенсионеры ехать в Ростов не собираются, но голосовать все равно решили. Фото: скриншот

Агитаторы не доехали

Бюджетники жалуются – их предупредили: те, кто не сможет поехать голосовать, будет писать объяснительную начальству. Точно такой же скандал сейчас полыхает в нескольких донецких вузах, в частности в академии строительства и архитектуры (бывший МИСИ). Там старосты собирают по группам списки тех, кто едет голосовать, и в приказном тоне требуют объяснить отказ. Особо протестующим против таких “выборов” обещают проблемы с зачетами и экзаменами вплоть до отчисления.

“А что потом? – горячится студент этого же вуза. – Понятно же и так, кто победит. Нам-то, жителям Донецка, что от этого? Или кто-то думает, что депутаты Госдумы что-то о нас знают? Мы их не знаем – и они нас не знают”.

Впрочем, будем объективны. В июне о 600 тысячах жителей Донбасса с российскими паспортами (правда, из этой цифры надо вычесть несовершеннолетних, не имеющих право голосовать) вспоминали российские коммунисты. Их бессменный лидер Зюганов в очередной раз заявил по ТВ, мол, надо присоединить “ЛДНР” к России. После аплодисментов товарищей по партии в студии участие КПРФ в жизни неподконтрольного Донбасса на этом закончилось.

 “Справедливая Россия”, видимо, в пику коммунистам примерно тогда же и те же способом заявила о необходимости “признания независимости ДНР и ЛНР”. Ну вот, собственно, и вся агитация, которая дальше телевизора не вышла. Никто лично в Донецк не приезжал.

Кто не будет голосовать, может получить выговор или вовсе лишиться места. Фото: скриншот

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Как на это реагировать Украине

В Службе безопасности Украины выборы в РФ с привлечением жителей оккупированных территорий Украины уже называют угрозой национальной безопасности. Глава СБУ Иван Баканов отметил: “Следует ожидать, что она (Россия) попытается распространить свое влияние на оккупированных территориях и закрепить его. Наша задача – противодействовать таким попыткам”.

Военный эксперт Георгий Салманишвили отмечает: участие новых “граждан России” в выборах в Думу станет поводом для РФ считать, что на этой территории находятся ее полноправные граждане, и в случае возобновления активных боевых действий направить в Донбасс войска для защиты “российских граждан”.

– Это маловероятно, но нельзя это отвергать, – считает Салманишвили. – Хоть это и гражданство на коротком поводке, но манипулировать им можно до бесконечности. От мнения жителей ОРДЛО в Госдуме не зависит ничего. Значит, Россия сознательно идет на нарушение всех соглашений. Посмотрим, как она будет это объяснять.

Политолог Владимир Фесенко считает выбору в Госдуму меньшим злом и напоминает, что угроза со стороны России в отношении национальной безопасности Украины появилась еще в 2014 году, когда началась оккупация восточных территорий Украины.

– Все остальное, в том числе и выборы, – это следствия. Но они не являются какой-то катастрофической угрозой для нас. Гораздо большей угрозой была концентрация российских войск на нашей границе. Но угроза как таковая есть: действия России по включению ОРДЛО в свой избирательный процесс, как и раздача паспортов, – это фактически скрытая аннексия территорий, – уверен Фесенко. – Но нам надо не волосы на голове рвать, а спокойно, взвешенно и продуманно объявлять об этом на каждой встрече Трехсторонней контактной группы и в “нормандском формате”, так как речь идет о грубейшем нарушении политической части Минских соглашений со стороны России. Сам факт проведения российских выборов в ОРДЛО означает, что РФ является стороной конфликта. Об этом мы должны говорить каждый день! А кроме того, жители ОРДЛО, участвующие в российских выборах, не смогут участвовать в украинских выборах, в том числе и в переходных, как это предусмотрено Минскими соглашениями. На этом надо делать акцент, и в этом суть ситуации.

По словам кандидата политических наук, политолога Алексея Якубина, в публичной плоскости все чаще звучит фраза о необходимости модернизации “Минска”. И “выборы” в России на территории ОРДЛО могут использоваться как дополнительный аргумент к этой идее.

– Давайте вспомним минувшие украинские выборы, в которых не голосовали тысячи жителей ОТГ в подконтрольных частях Донецкой и Луганской областях. Несмотря на то, что есть решения судов о возможности проведения там выборов – они не проводятся. И власть заявляет, что, проводя выборы на неподконтрольных территориях и раздавая там паспорта, Россия нарушает “Минск”. Это, правда, скользкий момент, потому что в “Минске” об этом прямо не сказано. Но это еще один довод в пользу того, что Минские соглашения не работают и надо что-то переделывать в них, – подчеркивает Якубин.

Правда, эксперты сходятся в одном: призывы к мировому сообществу не признавать результаты выборов в Госдуму РФ, как показала практика, не очень состоятельны. Выборы (после участив них жителей аннексированного Крыма) миром все равно признаются, пусть и с некоторыми оговорками…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украине, чтобы спасти климат на планете, предлагают закрыть угольные шахты

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *