Голубовская: коронавирус нас спас, мы стояли на краю пропасти

Ведущая инфекционист Министерства здравоохранения Украины Ольга Голубовская назвала необоснованным увольнение Максима Степанова с поста главы Минздрава. Она также раскритиковала назначение вместо него Виктора Ляшко, который, по ее словам, имеет отношение к законопроекту, из-за которого в Украине могло бы остаться всего четыре лабораторных центра.

Такое заявление она сделал на ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера”. Программа транслировалась вечером в пятницу, 21 мая, на YouTube-канале Shuster online (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

“Мы вообще стояли на краю пропасти, коронавирус нас спас. Он нас спас от законопроекта, который полностью децентрализовал бы нам противоинфекционную защиту, похоронив бы навсегда нашу биобезопасность”, – сказала Голубовская.

В ноябре 2019 года медработникам удалось затормозить его принятие, а в январе 2020 пандемия коронавируса сама “исправила положение”. Медик добавила, что за последний год, когда министром был Степанов, было создано большое количество нормативных документов

“Впервые за этот год был диалог с медицинской общественностью. Мы встретили эту пандемию в разрухе, при сумасшедшем оттоке кадров…Мы просто консолидировались и работали…Мы Степанова поддерживали и поддерживаем”, – добавила инфекционист.

Напомним, Голубовская заявила, что народных депутатов якобы подкупали для того, чтобы они проголосовали за увольнение Максима Степанова. По ее словам, парламентариям давали по 30 тысяч долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее:

  • 18 мая в Верховной Раде 292 голосами Степанова уволили с должности министра здравоохранения. Единогласного решения не было.

  • О том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль направил представление об отставке Степанова в парламент, стало известно 14 мая.

  • Ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская раскритиковала возможное увольнение Степанова, назвав ситуацию “тупой игрой”.

  • Отметим, что по данным опроса социологической группы “Рейтинг”, больше половины украинцев выступили против увольнения действующего главы Минздрава.

  • Авторитетные медики Украины также единогласно поддержали Степанова, выступив против его отставки. Они отметили, что пока в стране нет надлежащей профессиональной замены в медицинской сфере.

Что нужно знать о вакцинации против COVID-19

Записаться на вакцинацию:Как записаться в очередь на вакцинацию от COVID-19 в УкраинеПобочные эффекты:Ляшко назвал основные побочные эффекты после вакцинации против COVID-19Тест на антитела:Надо ли перед вакцинацией сдавать тест на антитела: в Минздраве дали ответВакцина NovaVax:Вакцина NovaVax показала эффективность 96%: ее получит Украина

Источник: obozrevatel.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *