Гладковские объявляют войну НАБУ. Но это пока война пиаров

Национальное антикоррупционное бюро объявило Гладковского-младшего в розыск, Гладковский-старший объявил НАБУ войну. Корпорация “Богдан”, владельцем которой он является, опубликовала пресс-релиз, где говорится о намерении предоставить правовую оценку “преследованию семьи”. А конкретнее – о подготовке иска в суд, которым Олег Гладковский хочет наказать ведомство Сытника за “распространение неправдивой информации”.

Одна серия судов, связанных с громким делом “Укроборонпрома” и защитой деловой репутации, уже прошла. И не в пользу истцов.

“КП” в Украине” решила вспомнить основные моменты скандальной истории и оценить ее перспективы.

Как все начиналось

Зимой 2019 года журналисты из BIHUS.info представили обществу расследование о коррупции и хищениях, связанных с “Укроборонпромом”. Одними из главных фигурантов являлись член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский и его сын Игорь Гладковский. Скандал получился тем более сочным, что Гладковского-старшего называли человеком из ближайшего окружения тогдашнего президента Петра Порошенко.

Журналисты утверждали, что Гладковский и Ко “наварили” на оборонке как минимум 250 миллионов гривен. Одна из схем состояла в том, что группа по сговору с чиновниками закупала контрабандным путем в России запчасти к военной технике и продавала на украинские оборонные заводы по завышенной цене.

Обнародованная информация стоила Олегу Гладковскому членства в СНБО. Его сын Игорь Гладковский подал иск против журналистов BIHUS.info о защите чести и достоинства, выиграл его в Подольском суде столицы, но в апелляционной инстанции проиграл.

В чем подозревают отца

“Оборонный скандал” отразился на предвыборной кампании Петра Порошенко. Участники митингов, участившихся к весне 2019 года, обвиняли действующего президента в покрывательстве коррупции.

Расклад сил изменился после победы Владимира Зеленского. В октябре 2019 года детективы НАБУ задержали Олега Гладковского в аэропорту “Борисполь”, откуда он якобы собирался вылететь с семьей за рубеж.

Гладковскому-старшему вручили подозрение о злоупотреблении служебным положением, но по делам, не связанным с расследованием BIHUS.info. Речь шла о включении в государственный оборонный заказ закупок, выгодоприобретателем от которых была автомобильная компания “Богдан Моторс”, принадлежащая Гладковскому.

Специализированная антикоррупционная прокуратура ходатайствовала об аресте с альтернативой залога в 100 миллионов гривен, но Высший антикоррупционный суд остановился на 10 миллионах.

В июне 2020 года НАБУ и САП заявили о завершении расследования дела Олега Гладковского и двух бывших чиновников Минобороны. Ущерб, нанесенный государству, оценили в 17,44 миллиона гривен.

В чем подозревают сына

Игорю Гладковскому подозрение было вручено в конце декабря 2020 года. Суть сводилась к тому, что он и еще ряд лиц в 2015-2017 гг. помогли ООО “Оптимумспецдеталь” выгодно поставить в “Укроборонпром” ряд “товаров неизвестного происхождения”. И сами якобы получали за это 50% от незаконной прибыли.  Сумма взятки оценивалась в 950 тысяч гривен.

В самом конце декабря 2020 года НАБУ сообщило о завершении следствия по делу Гладковского-младшего. Он, как и отец, приступил к ознакомлению с материалами.

Через четыре месяца – 22 апреля – НАБУ выпустило пресс-релиз о том, что Игорь Гладковский объявлен в розыск по причине злостных неявок к следователю. Источники сообщают, что на самом деле розыск объявили, поскольку Гладковский-младший уже выехал за рубеж. У него не было наложенных судом обязательств не покидать Украину.

Гладковского-младшего объявили в розыск, но он уже давно покинул Украину. Фото: НАБУ

Что будет дальше

Расследование дел о коррупции в оборонной промышленности продолжается. Но больших надежд на то, что в истории НАБУ оно станет тем самым большим и громким, по которому вынесут наконец строгие приговоры, нет. Например, в конце марта по ходатайству прокурора суд закрыл уголовное дело в отношении партнера и друга Игоря Гладковского – Виталия Жукова. Формальная причина – истечение сроков.

Источники предполагают, что и отъезд Гладковского-младшего не случайность и не оплошность следователей. Розыск Игоря Гладковского позволит поставить расследование по BIHUS.info на паузу.

– Это дело ждет такая же долгоиграющая и неопределенная судьба, как всех остальных, на которых НАБУ делает себе рекламу. Начиная от дела экс-депутата Николая Мартыненко и заканчивая “янтарными депутатами”, – считает политолог Тарас Загородний. – В схеме был задействован один скандально известный агент НАБУ, и бюро вряд ли захочет подставлять само себя. Думаю, что есть еще ряд лиц-участников схем, которых не будут ставить под удар.

Какова перспектива иска

Но перспективы семьи Гладковских наказать НАБУ за преследование тоже туманны.

– Если речь идет о защите деловой репутации, то любой административный или гражданский суд, вероятнее всего, откажется от рассмотрения иска, поскольку есть уголовное дело и нет приговора суда, куда оно было передано, – говорит адвокат Ростислав Кравец. – Если по делу Гладковского вынесут оправдательный приговор, тогда он имеет все шансы получить компенсацию за моральный ущерб, причиненный уголовным преследованием.

Так что пока это война пиаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты об оборонных идеях депутата Яременко: Это просто бред

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *