Алексадр Лукашенко назвал два польских и литовских города белорусскими

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал литовский Вильнюс и польский Белосток белорусскими городами. Об этом он заявил 17 сентября в День народного единства в ходе выступления на форуме патриотических сил “Символ единства” в “Минск-Арене”.

– В отношениях со всеми мы стремимся к миру и дружбе. Мы никогда не зарились на чужой каравай или клочок земли. Нам своего хватает. Мы даже не напоминаем сегодня им о том, что Белосток и Белосточчина – это белорусские земли, что Вильно – это тоже белорусский город, и земли вокруг. Мы же об этом не говорим, – сказал он.

Он напомнил, что в 1939 году Беларусь воссоединилась в своих национальных границах. До 1915 года Вильнус (тогда Вильна) входил в состав Российской империи, однако в ходе Первой мировой войны его оккупировали немецкие войска и только в в 1922 году город вошел в состав Польши, затем в 1939 году его взяли советские войска и передали Литве.

Также в ходе Польского похода Красная армия захватила город Белосток и передала Беларуси, но после освобождения Польши от немецких войск в 1944 году СССР город стал снова польским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Лукашенко может навредить Украине

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *