После 50 лет старение резко ускоряется – ученые

Китайские ученые обнаружили переломный момент в старении человеческого организма – самые стремительные изменения происходят в сердечно-сосудистой системе, в частности в аорте.

Китайские ученые пришли к выводу, что примерно в возрасте от 45 до 55 лет в организме наступает переломный момент, после которого старение значительно ускоряется.

Исследование в журнале Cell и основано на анализе образцов тканей 76 человек в возрасте от 14 до 68 лет, которые умерли от случайной черепно-мозговой травмы. Образцы были собраны из восьми систем организма, включая сердечно-сосудистую, иммунную и пищеварительную.

Исследователи изучили более 17 тысяч белков, создав подробный атлас белковой активности. С возрастом значительно увеличивается экспрессия 48 белков, которые связаны с развитием хронических заболеваний.

Особое внимание ученые обратили на аорту – главную артерию организма. Именно в ее тканях обнаружили белок, который, как показали эксперименты на мышах, может ускорять старение в других частях тела. Это дает основания предполагать, что кровеносные сосуды не только стареют первыми, но и «передают» старение другим органам.

Интересно, что первые изменения в надпочечниках, которые отвечают за выработку гормонов, ученые заметили уже в 30 лет.

Ранее, в 2024 году, другое исследование также указывало на “скачки старения” – примерно в 44 и 60 лет. Разница в выводах может объясняться методологией и типом анализируемых образцов.

Авторы работы подчеркивают: чтобы определить точный возраст перелома в старении, нужны более масштабные международные исследования. Тем не менее, уже сейчас эти результаты меняют понимание того, как и когда мы стареем.

Ранее сообщалось, что израильские ученые замедлить биологический процесс старения у людей.

Источник: korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *