Плати за тепло летом – потом будет дороже: зимой двушка обойдется в 4 тысячи грн в месяц

В следующем отопительном сезоне в украинских городах резко подорожает централизованное отопление. Причина, по словам чиновников, проста – резкий рост цен на газ для предприятий теплокоммунэнерго. И хотя в большинстве населенных пунктов еще не знают, какие будут тарифы в новом отопительном сезоне, чиновники уже морально готовят людей, что те будут платить на 30-50% больше. А в столице и вовсе предложили начать вносить платежи за тепло авансом, мол, таким образом, зимой будете платить меньше. Хотя новый тариф в столице еще не утвердили.

Готовьте ваши денежки

О том, что тарифы на тепло существенно вырастут, мы уже писали. Причина – подорожание газа в Европе, из-за этого повышаются тарифы и в Украине. Кроме того, предприятия теплокоммунэнерго (ТКЭ), жалуются, что “Нафтогаз” заставляет подписывать невыгодные для них контракты, из-за чего коммунальщики прогнозируют рост стоимости отопления для населения как минимум на треть.

Некоторые города тарифы уже повысили, но большинство еще выжидают. Смотрят, как центральная власть отреагирует на рост стоимости тепла в Черновцах (на70%) и в Кременчуге (53%); выжидают, не внесет ли правительство каких-либо изменений в порядок формирования тарифов на тепло, и следят, что будут делать с тарифами в Киеве. Столица давно уже стала неким сигналом для регионов – если там повышают, значит, и мы последуем такому примеру.

А в Киеве на этой неделе анонсировали рост тарифов на коммунальные услуги с осени. Как заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, виноваты в этом выросшие цены на газ и новые условия предоплаты от “Нафтогаза”.

– Сейчас цена газа стремительно растет по сравнению с прошлым годом, – говорит Пантелеев. – Просто катастрофический рост цены на природный газ. Да, НАК “Нафтогаз” предложил фиксированную цену на длительный период, но она выше, чем была в предыдущих тарифах, и на сегодняшний день есть объективная предпосылка для пересмотра тарифов и их относительного увеличения.

По его словам, с 1 октября “Киевтеплоэнерго” планирует увеличить тарифы. Средневзвешенная стоимость 1 гигакалории тепла будет на уровне 2151,77−2433,90 грн/ кв.м в зависимости от типа присоединения дома, а тариф на горячее водоснабжение — 109,55−122,17 грн/куб. м.

С учетом, что в прошлом сезоне киевляне платили по 1654 грн за гигакалорию, то рост тарифа на тепло составит от 30%до 47%.

Для домов, которые не оборудованы счетчиками тепла, тариф тоже вырастет. Если сейчас за кв. метр платят 38,5 грн, то новый тариф составит 49-55 грн.

– Для квартиры в 50 кв. м стоимость отопления будет составлять от 2500 до 2700 грн в месяц, – поясняет глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко.  – В такой ситуации долги за коммуналку продолжат расти.

Если добавить к этому тариф на воду, электричество и обслуживание придомовой территории, то зимой жители двухкомнатных квартир могут тратить на коммуналку около 4 тысяч гривен.

Столичные нововведения

Ну и якобы с заботой о людях – чтобы не платить много зимой – киевские чиновники предлагают вносить аванс за тепло уже этим летом.

В новых платежках будет добавлена дополнительная графа “Рекомендуемый авансовый платеж” с суммой для долгосрочной оплаты услуг. Таким образом, по мнению чиновников, горожане могут заплатить заранее, чтобы избежать долгов в зимний период.

В счетах будет указана сумма, которая будет определяться путем прогнозированного объема потребления в определенном расчетном периоде, а это около 10 гривен за квадратный метр отапливаемой площади. Правда, воспользоваться предложениями чиновников юристы пока не советуют.

– Столичная власть предлагает вносить предоплату за еще не полученную услугу, – говорит юрист Марина Коваль. – В случае, если вам вообще не дадут тепло, например, по причине аварии в теплосети или вы продадите квартиру до начала отопительного сезона, то вернуть оплаченные ранее суммы будет проблематично.

Да и с потребительской точки зрения, проще положить деньги в банк на депозит на 3-6 месяцев, а по его окончании получить деньги с процентами. А не отправить деньги коммунальщикам неизвестно пока за что.

Эксперты не советуют киевлянам вносить деньги за неполученную услугу. Фото: УНИАН

Бюрократические моменты

Также эксперты отмечают некоторые несоответствия, с точки зрения формирования тарифов на тепло.

– У Кличко заявили, что тарифы на отопление в Киеве будут увеличены на 30% из-за подорожания газа, – говорит глава Жилищного союза Украины Александр Скубченко. – Но есть одно жирное “но”. Такие тарифы формируются на основании порядка формирования тарифов на поставку тепла, который утвержден постановлением Кабмина №896. Этот порядок устанавливает, что планирование затрат на приобретение природного газа для производства тепловой энергии осуществляется исходя из средней цены газа, что сложилась в предыдущий отопительный период, или цены, определенной долгосрочным контрактом.

По его словам, средняя цена газа в предыдущем отопительном периоде по ПСО – 7,65 грн за куб, годовой тариф – 7,96 грн за куб.

– То есть при формировании тарифа у Кличко обязаны использовать либо 7,65 грн, либо 7,96 грн, говорит Скубченко. – И все остальные в стране тоже. Любая иная цена газа в тарифе – это грубое нарушение действующего порядка формирования тарифов. Сегодня в Киеве, как и по всей стране, действуют тарифы 2018 года с ценой газа в них – 8,55 грн. Формировать новые тарифы обязаны с ценой не выше 7,96 грн (без учета доставки), что даже с доставкой ниже 8,55 грн. Внимание, вопрос: откуда берется +30%? Получается, что Кабмин принимает постановления, чтобы их безнаказанно нарушали.

Удар по ОСМД

Если большинство людей почувствует всю прелесть новых тарифов на тепло и горячую воду с октября, то некоторые дома, у которых есть собственные котельные, уже сейчас в шоке от цен на газ.

– Киевские ОСМД получили “письма счастья” от газотрейдера, – говорит экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко. – Счастье пришло к ним в виде цены на газ в 15,6 тыс. грн за тысячу кубов. Это все превращается в маразм – десять лет рассказывать народу о приоритетности создания ОСМД и сейчас начать методично их уничтожать! При такой цене газа стоимость кубометра горячей воды будет на уровне 250 грн. Кто-то может предложить людям перейти на бойлеры, но с 1 августа подорожает и электричество – думаю, вы будете неприятно удивлены ценой электроэнергии.

При этом вроде бы и есть механизм получения более дешевого газа для ОСМД от “Нафтогаза”, но большинство домов просто не может выполнить требования монополиста.

– Для того чтобы получить газ по 7,58 грн за кубометр, нужно заморозить на счете 350-400 тыс. грн по условиям банковской гарантии, – поясняет глава ОСМД “Александровская Слободка” Анна Терещенко. – Списание средств происходит в случае просроченной оплаты. Во-вторых, фиксированные объемы для цены 7,58 грн за кубометр газа производятся на базе потребления трех последних лет, а это меньше до 10-15%, чем за предыдущий год! Если вы хотите купить больше газа, то вынуждены платить по рыночной цене. В-третьих, для того чтобы получить газ по низкой цене, нужна предоплата до 70% от запланированного объема. Также появляется необходимость в балансировании и прогнозировании суточных объемов потребления. Для этого еще и человека в штат дополнительно нужно нанимать.

Из-за этого такие ОСМД вынуждены покупать газ у газотрейдеров и тариф на горячую воду в таких домах уже в 2-2,5 раза выше, чем при централизованных поставках по тарифу для населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За долги спишут с карты всю зарплату, не оставят даже на еду?

Источник: kp.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *