Президент Украины Владимир Зеленский вернул бывшему президенту Грузии и экс-главе Одесской обладминистрации Михеилу Саакашвили украинское гражданство.
Соответствующий указ на сайте президента появился 28 мая. Таким образом Зеленский изменил указ пятого президента Украины Петр Порошенко.
"Внести к указу президента Украины от 26 июля 2017 года №196 "О прекращении гражданства Украины Бондаревой Т., Корнийчука О. А., Коротецкого Л.О. и других лиц" изменение, исключив положение о потере Саакашвили Михеилом гражданства Украины", – говорится в документе.
Напомним, что в обосновании о лишении его гражданства было указано, что оно было получено "путем обмана".
В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.
Иллюстрация
О своем намерении вернуться в Украину бывший глава Одесской области заявил еще 21 апреля, после проведения второго тура президентских выборов в Украине. Саакашвили заявил, что "у него уже есть обратный билет".
Ранее в своих интервью Саакашвили негативно высказывался об украинских олигархах, в том числе и об Игоре Коломойском. Один из таких разговоров был опубликован на сайте "ГОРДОН".
"Мне не о чем разговаривать с Коломойским. У меня крайне отрицательное отношение ко всем олигархам", – заявлял он в беседе с журналистами в 2017 году.
Также Саакашвили сравнивал украинских олигархат с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Олигарх предлагает усыпить меня как собаку, после неудачных попыток подкупить или дискредитировать, перешли на последний сценарий, известный олигархату – прямые угрозы. Я думаю, народ Украины скоро укажет этим вконец обнаглевшим пережиткам из бандитских десятилетий на их место", – заявлял Саакашвили.
Как писал OBOZREVATEL, 10 сентября 2018 года политик прорвался через польско-украинскую границу в окружении своих сторонников.
22 сентября Мостицкий районный суд Львовской области призвал Саакашвили признать себя виновным в незаконном пересечении границы.
12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в украинском ресторане "Сулугуни". Его выдворили в Польшу из-за нарушения законодательства.
Саакашвили заявил, что вернется в страну после победы Зеленского на выборах. Однако в Госпогранслужбе отметили, что политику запрещен въезд в страну до 2021 года в связи с совершенным правонарушением.
Мы в Telegram! Подписывайся! Читай только лучшее!
Источник: obozrevatel.com