5 июня украинцы наблюдают частичное затмение Луны, которое называют полутеневым.
Началось затмение в 20:45 по Киеву, а в 22:26 достигло максимальной фазы, когда тень от Земли закроет Луну на 59%. Продлится все это зрелище 3 часа 18 минут и закончится в 00:04.
Наблюдать полутеневое затмение можно в большей части Европы (в том числе и в Украине), Азии, Антарктиде и некоторых частях Южной Америки.
Украинцы смогут увидеть лунное затмение
Однако астрономы отмечают, что эффект будет не таким впечатляющим, как от полного затмения (когда Луна становится кроваво-красной). Все, что можно будет сегодня увидеть – это легкое затмение южной части лунного диска. Чтобы запечатлеть эти изменения советуют использовать зеркальную камеру с длиннофокусной оптикой, расположенную на штативе. Лучше всего перемены цвета будет видно в начале, середине и в конце затмения.
Пользователи начали делиться в Twitter своими наблюдениями и фотографиями затмения.
"Восхитительно, сегодня клубничная луна", – написал один из пользователей.
Полутеневое затмение Луны
Twitter @nithyaaa88
Полутеневое затмение Луны
Twitter @bidhuri_manu
Полутеневое затмение Луны
@jamro_waseem
Также есть возможность посмотреть на это явление онлайн – в трансляции использовано изображение Луны над горизонтом Рима.
Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как пережить лунное затмение и полнолуние 5 июня.
Подпишись на наш Telegram. Присылаем лишь “горящие” новости!
Автор
Антон Малиновский
Источник: obozrevatel.com