Новоизбранный президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев является временной фигурой на политической арене, а власть осталась в руках Нурсултана Назарбаева.
Такое мнение выразил журналист и правозащитник Сергей Дуванов в программе The Week на телеканале "Прямий" (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).
Касым-Жомарта Токаев (слева) и Нурсултан Назарбаев
"При слове "двоевластие" я всегда улыбаюсь, потому что это в нашей ситуации немыслимо. Власть принадлежит Назарбаеву, она никуда не уходила от него. Просто ряд моментов определил вот такую перестановку во власти, когда нужно было, чтобы текущие работы исполнял ставленник Назарбаева в статусе президента", – пояснил он.
По словам Дуванова, фактически в Казахстане до сих пор правит Назарбаев, оставаясь председателем Совета безопасности.
Сергей Дуванов
Кадр из видео
"Этот человек – безвольный абсолютно, думаю, что это временная фигура на казахстанском политическом небосклоне, и в итоге власть будет передана кому-то из родственников Назарбаева", – резюмировал он.
Как сообщал OBOZREVATEL:
-
Нурсултан Назарбаев, сложивший с себя полномочия президента Казахстана, возглавит Совет безопасности республики.
-
Исполняющим обязанности президента до выборов назначали спикера парламента Токаева, который 20 марта принес присягу.
-
Новым спикером сената парламента избрана старшая дочь бывшего президента Дарига Назарбаева.
-
9 июня в Казахстане прошли выборы президента. За Токаева проголосовали 70,76% граждан.
Ты еще не читаешь наш Telegram? А зря! Подписывайся
Источник: obozrevatel.com