США снимают санкции с компаний российского олигарха Дерипаски

"Департамент Министерстве финансов США по управлению иностранными активами (OFAC) сообщил конгресс о своем намерении прекратить санкции, введенные против En + Group plc (" En + "), UC Rusal plc (Rusal) и JSC EuroSibEnergo (ESE), через 30 дней . OFAC определил, что значительные изменения в структуре и корпоративном управлении позволят им соответствовать критериям исключения из списка " , – говорится в сообщении пресс-служба Минфина, передает " Европейская правда " .

"Российский олигарх Олег Дерипаска продолжает находиться под санкциями, его имущество будет оставаться заблокированным" , – подчеркнули в Минфине.

Также сообщается, что OFAC оставляет за собой право вновь внести в санкционного списка одну или все эти компании, если они не выполнят договоренности.

"Компании подлежат постоянному надзору по соблюдению условий и будут сталкиваться с серьезными последствиями, если они не выполнят их" , – сказал министр финансов Стивен Мнучин.

Напомним, что Минфин США наложил санкции в апреле на Дерипаску и несколько компаний , в которых он является большим акционером, со ссылкой на "преступные действия" России, а также на обвинения в преступном прошлом самого Дерипаски.

Санкции, жесткие после аннексии Крыма Москвой, несколько раз переносились, поскольку США рассматривают возможность, что Дерипаска больше не будет контролировать компании, среди других шагов.

"Русал" и ее партнер En + в последние месяцы приняли директора и руководство, не связанное с Дерипаской, в рамках переговоров с Вашингтоном по ослаблению санкций США.

В мае Дерипаска покинул совет директоров En +, крупнейшего акционера UC Rusal. Однако в Минфине США заявили, что это непосредственно не является основанием для вывода компании из-под санкций.

Источник: ipress.ua

Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *