Сотрудники СБУ "техническими средствами получили переговоры экипажей российского самолета СУ-30 и вертолета КА-52 с соответствующими пунктами управления".
"В этих переговорах между экипажами самолета Су-30 и вертолета К-52 речь шла о применении оружия в военных кораблей Украины. В этих переговорах четко указывается на использование двух" Карандаш "(неуправляемых ракет) как со стороны Су-30, так и со стороны К-52 ", – пояснил Фролов журналистам.
Зафиксировано переговоры пилота самолета Су-30 СМ с позывным "509" с диспетчером под позывным "Джемпер" и кораблем ЧФ РФ с позывным "Мантилья", состоявшемся 25 ноября во период с 18:43 до 20:36.
Диспетчер дает пилоту координаты зоны, где находится корабль, а "мантилья" потом дает "координаты цели".
По его словам, воздушные суда целенаправленно применили оружие – и вернулись в пункт постоянной дислокации.
Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября, атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро Украинская получили ранения .
Российские пограничники захватили украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу".
Через чрезвычайные происшествия в Азовском море вечером 25 ноября собрали заседание Военного кабинета под руководством Президента Петра Порошенко. Действия Российской Федерации против кораблей ВМС ВСУ в АП назвали актом агрессии , направленным на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива.
В Федеральной службе безопасности России заявили, что допросили задержанных украинских моряков, среди них двое – сотрудники СБУ , которая координировала события в Керченском проливе. В СБУ отказались комментировать , соответствует ли действительности распространенная российской ФСБ информация
Во вторник, 26 ноября, Верховная Рада приняла в целом доработанный законопроект № 9338, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенные вдоль российского и молдавского границы и на побережье Черного и Азовского морей.
Также ВРУ пригласила международные организации направить наблюдателей в регион Черного и Азовского морей и Керченского пролива и предложила морским государствам направить в регион военные корабли .
Источник: ipress.ua
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.