Новосозданная Православная церковь Украины пополнилась еще двумя приходами. Об этом стало известно 21 января.
В частности, о переходе в автокефальную поместную церковь объявили два прихода Бориспольской епархии РПЦ. Об этом написал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский ПЦУ Александр (Драбинко) на своей странице в Facebook.
"Бориспольськую епархию РПЦ в Украине покинули два прихода! Поздравляю!" — написал священнослужитель.
УПЦ
УНИАН
Митрополит Александр (Драбинко)
Facebook митрополита Александра (Драбинко)
Напомним, на Волыни в Скобелке около 300 людей не пустили в храм духовенство Московского патриархата из всей области с десятком "защитников". Они пришли провести собрание о присоединении к ПЦУ, но представители МП попытались им помешать.
Как сообщал OBOZREVATEL, после Объединительного собора в новую ПЦУ перешло около 100 приходов Украинской православной церкви Московского патриархата. Наиболее активным регионом является Винниччина. В целом же активнее всего это делают общины на западе и в центре Украины. На востоке, юге и севере, а также в Киевской области такая активность значительно ниже.
Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!
Источник: obozrevatel.com
Читайте также: Сводки событий от ополчения.
Новости Украины.